fbpx

Социальные павильоны исчезнут с центральных улиц


Такое распоряжение дал аким города Галым Ашимов. Делается это для того, чтобы сохранить в городе единый архитектурный стиль. Теперь социальные павильоны, расположенные на центральных улицах, будут перенесены во дворы микрорайонов.

За последние годы социальные павильоны стали неотъемлемой частью жизни темиртаусцев. Именно в них экономные жители города предпочитают покупать овощи и фрукты, так как цены в павильонах, как правило, ниже рыночных. На сегодняшний день таких ларьков в городе насчитывается 52, их них 21 павильон расположен вдоль центральных улиц Темиртау. По мнению чиновников, овощные «бутики» портят внешний вид города, потому на днях принято решение перенести их вглубь дворов.

— Акимом города поручено провести работу, чтобы социальные павильоны были расположены вне «красной» линии, вне основных проспектов и улиц, находились непосредственно внутри кварталов. Данная работа на сегодняшний день начата, но чтобы предпринимателям это было менее болезненно, мы договорились, что по истечению срока аренды земельного участка мы их попросим переместись внутрь кварталов, — пояснил Галымжан Спабеков, заместитель акима г. Темиртау.

Однако не все предприниматели рады скорому переезду. Дуйсенкул Шындаулетова занимается продажей овощей и фруктов более 10 лет. Говорит, в начале торговала на базаре и только в прошлом году открыла свой павильон. Для этого взяла кредит. К перемещению торговой точки внутрь двора относиться негативно, так как боится, что из-за этого растеряет всех постоянных клиентов.

— Я благодаря этому павильону. Кормлю свою семью, это моя работа. Сразу найти клиентов и сработаться, очень тяжело. Только клиенты начали к нам привыкать, а теперь придется переезжать. Теперь я не знаю, что с нами будет, — сетует Дуйсенкул Шындаулетова.

Недовольны скорым переездом социального павильона и местные жители. Говорят, уже привыкли ходить за продуктами именно сюда. Если же павильон перенесут, то это приведет к путанице.

— Это очень хорошо, что здесь стоит этот ларек. Выгодно, во первых, — не так дорого и всегда свежее. Зря, мне кажется, если уберут. Многие люди будут недовольны, — уверена постоянный клиент.

Между тем темиртауские чиновники уверяют: переезд павильонов, расположенных на центральных улицах, будет проходить безболезненно для предпринимателей. Более того, бизнесмены сами смогут выбрать место во дворе, куда перенести ларек. Требуется лишь согласование с отделом земельных отношений. Недовольства со стороны местных жителей также не должно возникнуть.

— С жителями данный павильон согласовывать не надо, так как они не задевают кондоминимума. Если на кондоминимум попадают их места, значит, они должны уже согласовывать с жителями. Если нет, значит не согласовывают с жителями, они устанавливают согласно законодательству, — говорит Гульмира Кусенова, руководитель ГУ «Отдел земельный отношений, архитектуры и градостроительства г.Темиртау».

На одном переносе социальных павильонов во дворы все не закончится. По словам чиновников, в этом году планируется провести работу по оформлению всех овощных ларьков под единый стиль.

— Весной мы потребуем, чтобы они внешний облик привели в соответствие. И мы попробуем разработать единый облик для социальных павильонов. Можно будет несколько вариантов предложить, можно обсудить непосредственно с предпринимателями, чтобы он был по карману выгоден, — продолжает Галымжан Спабеков.

На сегодняшний день работа по переносу павильонов во дворы уже началась. Две торговые точки по улице Димитрова уже перенесены вглубь микрорайона. А вскоре все два десятка павильонов так же отпразднуют новоселье.