fbpx

Сельскохозяйственные ярмарки будут продолжаться


В 2016 году в городе состоялись 52 ярмарки, на которых было реализовано продукции на 8 миллионов тенге. На сегодняшний день темиртауские чиновники считают ярмарки лучшим способом регулирования цен на продукты питания. Однако организовать такие ярмарки становится все труднее.

Уже год каждую неделю в городе Темиртау проходят социальные ярмарки. Местные чиновники создают условия как для фермерских хозяйств нашего города, так и для
хозяйств из пригородов, которые имеют возможность продавать свою продукцию наравне с местными предпринимателями. По словам чиновников, это дает свои результаты:

— По итогам 2016 года проведено 62 ярмарки, на которых было реализовано 234 тонны продукции на общую сумму 98,1 миллиона тенге. Наблюдается результат проведения ярмарок в части стабилизации цен. То есть, результат есть, работа в этом направлении будет продолжена, — отмечает Тимуржан Акыбаев, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства.

Между тем, организация социальных ярмарок руководству города дается с трудом. Владельцы хозяйств не всегда хотят привозить продукцию в наш город, считая это невыгодным.

— К примеру, мы на рынке, то есть, на ярмарке говорим: 60-70 тенге максимум от качества картофеля. Говорят: они за 70 тенге приезжают ко мне на базу, я их только загружаю, и они забирают продукцию. А вы хотите 70 тенге только сюда поставить. Они оттуда забирают в город Астана, — поясняет Галымжан Спабеков, заместитель акима города Темиртау.

Аким Темиртау уверил: работа в этом направлении будут продолжаться, чтобы сдержать рост цен. Галым Ашимов поручил своим заместителям держать этот вопрос под особым контролем.

— Необходимо не допускать повышение цен. На уговоры продавцов на то, что необходимо повысить на 50 тенге цену на свинину, на другую продукцию, которые ко мне подходят… На это идти не надо. Надо напрямую работать с фермерскими хозяйствами, напрямую работать с вашими коллегами, с районными акиматами. Мы за места у них не берем, ни за что не берем, после них потом все убираем, привлекаем очень много техники. Это для нас работа просто. Но это удобно для жителей, поэтому мы на это будем идти и их содержать, — заверил Галым Ашимов, аким города Темиртау.

Несмотря ни на что, каждую субботу в городе будут и дальше проходить ярмарки. Местная администрация призывает граждан сообщать о неожиданном росте цен по телефонам 92 20 39 или 44 44 50.