fbpx

«Диане 35» попал под запрет


Министерство здравоохранения не рекомендует казахстанским женщинам использовать с целью контрацепции препарат «Диане 35». Как сообщает пресс служба ведомства, данный препарат способствует образованию тромбов.

Препарат «Диане 35» в Темиртау пользуется высокой популярностью. Как сообщают медики, в основном это лекарство используется в лечении угревой сыпи, выпадения волос и других гормональных болезнях. С контрацептивной целью препарат выписывается редко и отпускается лишь по рецепту врача. По словам медиков, препарат имеет массу побочных эффектов.

— При приеме «Диане 35» бывают иногда боли в груди, боли в ногах, припухлость вен односторонняя или двухсторонняя. Также может быть чувство сжатия в груди. При появлении одних из этих симптомов пациент должен вернуться к врачу и рассказать, чтобы закончить пластинку и заменить другим препаратом, — рассказала врач-гинеколог КГП «Поликлиника №4 г. Темиртау» Бахытжан Курымбаева.

Эти и другие побочные действия подтолкнули специалистов Минздрава провести исследование лекарства. Как выяснилось, «Диане 35» способствует образованию тромбоза. В связи с этим, было принято решение запретить использовать препарат в качестве противозачаточного средства. Кроме того, Минздравом были внесены изменения в разделы «Способ применения и дозы» и добавлены дополнительные предостережения в раздел «Особые указания». Как отмечают в министерстве здравоохранения, заболевшие от применения препарата «Диане 35» в Казахстане пока не регистрировались.