fbpx

Последствия амнистии в Темиртау


Под амнистию в честь 25-летия независимости республики Казахстан могут попасть более 60 человек, которые находятся на контроле у полицейских в службе пробации. Это те люди, которые осуждены условно или, те, кому отсрочен срок наказания.

В этом году у инспекторов службы пробации работы станет меньше. Во всяком случае ходить по квартирам своих подопечных они будут реже. Часть условно-осужденных могут попасть под амнистию. В Темиртау уже изучены документы подходящих кандидатур, из ста сорока отобранных в суд направлены 62 дела.

— Осужденные, которые по тяжестям у нас распределены за уголовное преступление большой тяжести и так далее — все мы это непосредственно видим из приговора. Если осужденный попадает, то мы уже готовим материал. Их у нас 62, из них 50 — полностью на освобождение, а 12 — на сокращение сроков, — говорит стриший инспектор службы пробации Темиртау Виктория Смолина.

В общем по Казахстану под амнистию попадают 28 тысяч человек, из них полторы тысячи выходят на свободу. 80% освободившихся возьмет на контроль служба пробации. Сейчас в службе пробации находятся на учете 293 темиртаусца, из них 10 человек — освободившихся из мест заключения.