fbpx

Подрядчики намерены судиться с АМТ


18 темиртауских фирм с прошлого года не могут добиться зарплаты. Устав ждать выплаты задолженности, некоторые подрядные организации уже готовы выйти на митинг и провести пикет перед заводоуправлением.

Ардак Терсебаев является заместителем руководителя фирмы из Восточно-Казахстанской области «Группа железнодорожников Казахстана». С прошлого года компания заключила договор с «АрселорМиттал Темиртау» на выполнение ремонта транспортных путей. Говорит, начиная с осени 2016 года им перестали платить деньги за проделанную работу.

— «АрселорМиттал» нам задолжал на сегодняшний день порядка 43-45 миллионов тенге. Это мы выставили счет с октября месяца 2016 года, и до сегодняшнего дня они не оплачивают за фактические выполненные работы, хотя «Арселор» подписал нам акты выполненных работ и принял все работы, которые мы выполнили. Но почему-то задерживают оплату. На наши письма то, что мы отсылали, они не дают, то есть игнорируют, не дают объективного ответа, — уверяет Ардак Терсебаев, заместитель руководителя ТОО «Группа железнодорожников Казахстана».

В подобную ситуацию попали и многие темиртауские подрядные организации, работающие по договору с «АрселорМиттал Темиртау». На сегодняшний день в городской профсоюз уже обратились 18 фирм, руководство которых утверждает, что уже несколько месяцев правление комбината не оплачивает их услуги. И с каждым месяцем сумма задолженности только растет.

— Учитывая, что сумма предыдущей задолженности озвучена была в декабре, это в основном была задолженность по октябрь. На сегодня уже комбинат должен подрядчиком за выполненные объемы работ в ноябре. И поэтому по нашим последним данным, сегодня задолженность по 18 предприятиям превышает 700 миллионов тенге, — говорит Наталья Попова, председатель ОО «Темиртауский городской профсоюз работников предпринимательства и услуг».

В городском акимате о задолженностях «АрселорМиттал Темиртау» перед подрядчиками знают, но ничего с этим поделать не могут. Еще накануне Нового года в ходе пресс-конференции Галым Ашимов сообщил, что руководство комбината намерено погасить долги перед подрядными фирмами уже в ближайшее время. Задержка же оплаты произошла в связи с дефицитом бюджета компании.

— Видите, есть возврат НДС ежеквартальный за отгруженную продукцию, порой они делают на нее большую ставку, что вот придут деньги, мы рассчитаемся с подрядчиками. На сегодняшний день у них долги есть. Сейчас мне они справки дают, какая сумма задолженности, и они взяли на себя ответственность, что после Нового года, там в течение 15 дней, они полностью ее погасят, потому что они надеялись на НДС, а НДС выплачивается. Если у тебя нет нарушений, а у них есть нарушения, — сообщил Галым Ашимов, аким г. Темиртау.

Несмотря на обещания, металлургическая компания погасила задолженность перед подрядчиками лишь частично. На 10-ое января комбинат выплатил порядка 67 миллионов тенге 13-ти фирмам. По мнению руководства городского профсоюза, «АрселорМиттал Темиртау» попросту использует терпение подрядчиков.

— Мы стремимся не только принять меры к тому, чтобы своевременно выдать заработную плату работникам этих предприятий, но и при этом защитить самих работодателей, так как им наносится большой ущерб со стороны «АрселорМиттал Темиртау» в плане развития их бизнеса. Ведь сегодня таким образом все деньги, которые «Арселор» не выплачивают комбинату, а это миллионы, они крутятся на комбинате и получается, как бы подрядчики выступают спонсорами такой большой компаний как «АрселорМиттал Темиртау», — продолжает Наталья Попова.

Темиртауские подрядки ждут выплаты долгов, люди возмущаются, но открыто это делать не торопятся, боятся и вовсе потерять работу. А руководство фирмы из Восточно-Казахстанской области уже намерено организовать пикет перед заводоуправлением. Но сделать это городские власти не разрешили.

— Мы, значит, обращались в акимат города Темиртау с просьбой о разрешение мирного пикетирования, на что акимат нам ответил: у здания «АрселорМиттал» пикетирование запрещается, то есть это не место пикетов, — рассказал Ардак Терсебаев.

В акимате пояснили, проведение мирного пикета запрещено из-за того, что заявление написано не по форме, якобы заявитель не указал ни дату проведения, ни место. Но подрядчики уверены, что нарастающий гнев уже не сдержать. Заработанные деньги нужно выплачивать. Эта проблема ни одного дня. С ними согласны и в профсоюзе, говорят, проблемы с оплатой труда подрядных организаций в «АрселорМиттал Темиртау» существуют последние 4 года. И все это создает серьезную социальную напряженность. Добиваться справедливости некоторые фирмы теперь будут в судебном порядке.