fbpx

Куда вывозят снег с городских улиц


Темиртауский полигон для складирования снега, расположенный возле Самаркандского водохранилища, является большим раздражителем для жителей города. Весной снег, собранный подрядными организациями в ходе очистки города, тает, оставляя горы мусора.

Этот полигон для складирования снега расположен вдоль Самаркандского водохранилища. Сюда коммунальные службы свозят снег со всего города. Но зачастую вместе с ним подрядные организации привозят различный мелкий мусор: бычки, бутылки, битое стекло, пластик и прочие. И если зимой бытовых отходов особо не видно, то весной полигон превращается в настоящую мусорную свалку. По словам коммунальщиков, они бы и рады вывозить снег за пределы города, но в таком случае подрядчики значительно повысят расценки.

— Данные земли находятся не в подчинении города Темиртау, а Бухар-Жырауского района. При увеличении плеча доставки снега, будет увеличена стоимость уборки общей квадратуры, — пояснил Канат Юсупов, руководитель ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД, строительства и жилищной инспекции г. Темиртау».

Чтобы избежать лишних трат бюджета, чиновники совместно с полицейскими, санэпидемиологами и ЧСниками провели поиски пригодной для нужд полигона территории. Свой выбор остановили на приозерной зоне, так как весной талая вода стекается через грунт в водохранилище. Оставшийся мусор убирают сами подрядные организации, складирующие здесь снег. Но зачастую, говорят коммунальщики, жители города целенаправленно свозят сюда строительный мусор, что является нарушением закона. Потому уже следующей зимой на полигоне планируют установить видеонаблюдение.

— Планировали в этом году финансирование на камеры, потому что у нас камеры с 2010-го года установлены, где-то 50% уже требуют обновления, но пока финансирование не дали. Будем на уточнении бюджета еще просить, чтобы на сезон 2017-2018 годов уже установить, — продолжает Канат Юсупов.

На сегодняшний день на полигоне уже складировано около 120 тысяч кубометров снега. На содержание полигона из городского бюджета выделено 3 миллиона тенге.