fbpx

ДЧС проверил готовность темиртауской ТЭЦ к аварийным ситуациям


В городе впервые состоялись масштабные учения на теплоисточнике «АрселорМиттал Темиртау» с привлечением всех подразделений: от служб ЧС до КСК.

— Согласно вводной, сегодня в 8:30 от диспетчера ТЭЦ-2 поступило сообщение об аварийной остановке трех котлоагрегатов № 2,4,6, еще 3 котлоагрегата — № 1,3,5 — находятся в ремонте, резерв на станции отсутствует…

По такому сценарию сегодня в Темиртау проходят учения по аварийной остановке ТЭЦ-2. Таким образом специалисты теплоисточника совместно с чиновниками, представителями «Окжетпес-Т», ОКМС и КСК отрабатывают взаимодействие при устранении ЧП. Тренировка проходит в реальном режиме, для контроля за аварийной ситуацией создана специальная городская комиссия, которая в экстренном порядке выехала на ТЭЦ-2.

В ходе проверки ТЭЦ-2, где согласно плану учений из строя вышли все шесть котлов, руководство станции рассказало о принимаемых мерах по устранению аварии. Как отмечает главный энергетик «АрселорМиттал Темиртау», во избежание разморозки города в первую очередь необходимо известить жителей о запрете на сброс воды с батарей.

— Если на станции что-то происходит, основная задача то, что сейчас реализовывается на тренировке: это прекратить несанкционированный сброс теплоносителя, который усугубит ситуацию. Это работа домовых комитетов, КСК, чтобы работать с населением, чтобы они не сбрасывали теплоноситель, обеспечить циркуляцию до момента восстановления режима работы станции, — говорит Вадим Лесин, главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау».

После обследования станции комиссия во главе с заместителем акима Карагандинской области отправилась в «Окжетпес-Т» — предприятие, отвечающее за городские сети. По словам руководства коммунального предприятия, в случае аварии на ТЭЦ они выделят аварийно-ремонтную бригаду, а также оповестят жителей города о произошедшей аварии.

— Привлечен будет весь аварийно-спасательный персонал нашего предприятия — это 138 человек личного состава и 16 единиц техники. На случай, если будет нестабильное электроснабжение, центрально-диспетчерскую службу мы обеспечим дизельным генератором мощностью 100 киловатт, — заверил Ерлан Утешев, директор ТОО «Окжетпес-Т».

При аварии на ТЭЦ-2 одной из главных задач коммунального предприятия станет поддержание тепла за счет бесперебойной работы насосных станций. Потому, при повышении нагрузки на электросетях «ГорСвет», потребителей начнут отключать от электроэнергии.

— Мы же понимаем, что весь жилой фонд начнет включать обогреватели и прочие моменты, нагрузка очень возрастет. А здесь для живучести города необходимо, чтобы электроснабжение было насосных станций, электроснабжение потребителей первой категории: больницы, реанимации.

Такие масштабные учения по аварийной остановки станции с привлечением всех коммунальных служб города в Карагандинской области проводятся впервые. Решение провести тренировку именно в Темиртау принято в связи с напряженной ситуацией на ТЭЦ-2: почти всю зиму жители города испытывали проблемы с отоплением.

— Ситуация напряженная, потому что действительно, нестабильная работа котлов дала о себе знать. Мы видим, что от потребителей поступают тревожные сигналы о том, что прохладно в домах. Тем не менее на сегодняшний день станция работает в стабильном режиме, требуемые температурные параметры выдерживаются. Да, это как раз-таки и явилось причиной, чтобы именно в этом городе первый раз провести такую тренировку, мы должны быть готовы, — сообщил Андрей Ляпунов, заместитель акима Карагандинской области.

После объезда городской комиссии всех объектов, отвечающих за теплоснабжение города, в акимате подвели итоги учений. В целом заместитель акима Карагандинской области оценил готовку служб удовлетворительно, отметив, что в случае реального ЧП на теплоисточнике главное — не создавать панику.

— Когда случается такого рода проблема, ненужно кричать, что паника. Чтобы у людей не было ложной тревоги, паники не должно быть. Эта проблема, которая вполне разрешима, у нас цикл порядка 8 часов поэтому, если случится какая-то ситуация на ТЭЦ, через 8 часов мы получим только снижение температуры воды, конкретное снижение. 8 часов на устранение аварии — в принципе возможно, — пояснил Андрей Ляпунов.

На сегодняшний день ТЭЦ-2 работает в нормальном режиме: в работе находятся 4 котлоагрегата, которые выдерживают температурный график. Один котел находится в резерве, ещё один — на ремонте.