fbpx

Подорожали проездные билеты в общественном транспорте


Темиртаусцы не поймут, почему даже в таких больших городах как Астана и Караганда пенсионеры платят за проезд в автобусе в разы меньше или не платят вообще, а в Темиртау цены растут как грибы после дождя.

Металлург Владимир в автобусах ездит регулярно, свой проездной получил только сегодня, говорит купил его по льготной цене. В этом году стоимость проездного билета на тысячу тенге стала больше. Мужчина уверен, цена проездного хоть и небольшая, да позволить себе купить такой в Темиртау могут ни все.

— Почему, на каком основании билет подорожал? Сейчас он стоит 4 тысячи тенге. Пенсионеры — они же не миллионеры. В других городах в автобусах 50% скидка, а в Астане вообще бесплатно пенсионеры ездят, — негодует мужчина.

Всего в городе пять предприятий, занимающихся перевозкой пассажиров. Только два автопарка предоставляют сегодня льготный проездной билет и делают это по собственной инициативе. Специалисты компании ТОО «ТТS», к примеру, объясняют подорожание проездных несколькими факторами, в числе которых ухудшение экономической ситуации в стране, дорогие запчасти на оборудование и технику, а также дорогие ремонтные работы.

— Стоимость запасных частей, стоимость расходных материалов, стоимость деталей и прочего возросла в два раза. А перевозки мы продолжаем осуществлять за 70 тенге. То есть затраты возросли в два раза, а доходы остались те же, — поясняет юрисконсульт ТОО «ТТS» Валерий Карлаш.

Подорожали проездные билеты не только для пенсионеров, но и для всех жителей города. Тем, кто не хочет платить за проезд в автобусе каждый раз, а предпочитает ездить по проездному, придется за билет заплатить 8,5 тысяч тенге, в прошлом году цена была на полторы тысячи меньше. Реализуют такие проездные первозчики через службу управления пассажирским транспортом. Она находится по улице Калинина. Но уже сейчас понятно, что приобрести такой дорогой проездной желающих будет немного.