fbpx

Жители улицы Матросова возмущены расценками на тепло и горячую воду


Второй месяц подряд люди получают счета, в которых сумма оплаты превышает размер их заработной платы. Народ в панике и сейчас намерен писать письма во все компетентные органы с требованием разобраться в ситуации.

Любовь Прыгунова как и многие жители улицы Матросова только и делает в последнее время, что выясняет, кто и какой получил счет за коммунальные услуги. Жители уже два месяца подряд получают квитанции, в которых только за отопление и горячую воду приходится платить более тридцати тысяч тенге.

— Откуда они берут такие расценки? Где ходим перерасчет делать, там нигде не написаны расценки, там даже сами не знают, почему в гигокалориях нам считают, отопление в гигокалриях и плюс еще воду в кубах считают, — негодует Любовь Прыгунова.

С Прыгуновой согласны и другие жители улицы. Мало того, что цены космические, так и услуг никаких. В домах холодно, от чего стены покрылись плесенью. Народ уверен, что с такими расценками они не должны жаловаться ни на что. А тут оплата коммунальных услуг равна пенсии, которая у Нины Костюченко — 40 тысяч тенге. Столько же она должна отдать коммунальщикам.

— За такую цену тепло у нас должно быть хорошее. Что это?! Мы мерзнем, да и нет возможности платить такую цену. Я первый месяц за ноябрь получила и думаю, это наверное опечатка какая-то, может компьютер там сбился или что-то. Второй месяц приходит то же самое, — уверяет женщина.

Коммунальщики о проблемах частников знают, говорят, все дело в приборе учета, который установило предприятие «Окжетпес». Цифры расхода тепла приходят к услугодателю автоматически, и прибор якобы не проведешь. Сколько расходует улица тепла и горячей воды, столько он и показывает.

— Приборы были установлены, и на сегодняшний день эти приборы приняты услогодателем, то есть «Окжетпес-Т». Они опломбированы, и по ним начали выставлять потребителям то фактическое потребление тепловой энергии, которое они производят. Поэтому приборы учета фиксируют все то, что они потребили. Конечно, потребитель, если сливает воду в канализацию, соответственно, в приборах учета все это учитывается, соответственно, выросли суммы в счетах. То есть, ничего незаконного «Окжетпес-Т» здесь не сделал, — наставивает Наталья Карчушкина, начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес-Т».

Выход из ситуации коммунальщики видят в одном: владельцы домов должны отапливать свое жилье сами и ставить котел. Но пенсионерам сделать это очень тяжело, такая установка тоже стоит недешево. В «Окжетпес-Т» сейчас заявляют, если жители улицы Матросова несогласны с начислениями, могут нанять независимых экспертов и проверить правильность начисления счетов, коммунальная компания не против.