fbpx

На высшем уровне


В городской больнице №3 появилось новые аппараты, с помощью которых врачи имеют возможность проводить операции на более высоком уровне и диагностировать серьезные заболевания.

— Ну вот, это наша эндоскопическая, где проводятся малоинвазивные операции эндоскопические. Вот мы получили новый, современнейший аппарат, которым уже пользуются во всем мире.

Заведующий урологического отделения городской больницы №3 демонстрирует новое оборудование, которое появилось в больнице в начале февраля. С помощью таких аппаратов больным теперь могут проводить уникальные операции лазером, к примеру, по дроблению почечных камней. Всего в Карагандинской области действуют только 3 подобных аппарата. Наличие такого оборудования позволяет значительно улучшить качество лечения, а также помогает быстрее обслужить население, нуждающееся в операции.

— В чем плюсы этих операций? Плюс большой — это то, что маленький реабилитационный период, больные после операций, так назовем, рано выписываются. Второй момент — это, конечно, нет разрезов, нет швов. Это тоже большой плюс. Меньше осложнений. У нас мочекаменные болезни — это примерно 30-40% от всех урологических заболеваний, нужный аппарат, — уверяет Тимур Жальмендинов, заведующий урологическим отделением.

Диагностика, как известно, одна из важнейших стадий лечения. Именно вовремя установив диагноз, можно своевременно оказать помощь. Салянова Анна одна из немногих специалистов города Темиртау по ультразвуковой диагностике. По ее словам, пользоваться современным оборудованием гораздо удобнее и быстрее.

— Более новый аппарат, с более точной диагностикой. Позволяет более точно проводить диагностику. Осматривая больных, мы помогаем хирургам выставить более точный диагноз, быстрее произвести лечение, будь то терапевтическое лечение, будь то хирургическое вмешательство. То есть, благодаря такой аппаратуре есть возможность спасти больных, — говорит Анна Салянова, врач ультразвуковой диагностики.

Помимо стационарных пациентов обследоваться на новых аппаратах могут и амбулаторные больные, но уже не бесплатно. Оборудование было приобретено городской больницей по лизингу. В этом году администрация больницы так же планирует приобрести 2 аппарата в хирургическое отделение.