fbpx

В местной воинской части прошла торжественная присяга


Порядка 100 новобранцев пополнили ряды казахстанской армии. В темиртауской воинской части 5516 состоялось торжественное посвящение в солдаты.

С сегодняшнего дня все эти новобранцы по праву могут называться защитниками родины. Священный для всех военнослужащих обряд принятия присяги символично проходит в казарме воинской части 5516, которая на ближайший год станет новым домом для молодых солдат. Все эти парни понимают серьезность воинской клятвы, и с радостью принимают присягу.

— Я рад, что сегодня принял присягу и стал настоящим солдатом. Я считаю, что пройти воинскую подготовку и отслужить в армии — долг каждого мужчины, — говорит Зейнолла Суеныш.

Сегодня солдатами стали 97 новобранцев. Все они прибыли в Темиртау из Южно-Казахстанской и Актюбинской областей. Поздравить их со вступлением в ряды Национальной гвардии приехали родные и близкие.

— Мой сын сам очень хотел служить, и мы не стали его отговаривать. Я рада, что его мечта сбылась, и сегодня я присутствую на этом важном для нас событии. Я очень им горжусь, — уверяет Фарида Тилеубергенова, мама Суеныша.

Вступить в ряды казахстанской армии, говорят военные, могут далеко не все желающие. С каждым годом требования к военнослужащим ужесточаются и простого желания отдать долг родине уже недостаточно. Солдат должен подходить для службы по состоянию здоровья, иметь образование и нужный социальный статус.

— Сейчас в военкоматах детей-сирот, которые выросли без отцов, их в армию желательно не берут, потому что считается, что он неполноценное воспитание получил, особенно не было мужского. И также с образованием: если раньше брали и на образование не смотрели, сейчас требование такое жесткое: 10 классов должно быть образование. Даже могут в армию не взять, если нет среднего образования, — поясняет Ерсайын Рустемханов, председатель совета ветеранов Национальной Гвардии РГК «Орталық».

Несмотря на тщательный отбор, в желающих вступить в вооруженные силы недостатка нет. Многие ребята понимают, что служба в армии в будущем откроет для них хорошие перспективы.