fbpx

Горожане могут изменить схемы движения автобусов


В этом году будут проведены конкурсные процедуры на право обслуживания сразу 9 маршрутов. Перед тем, как состоится тендер, у горожан появится возможность внести изменения в существующие схемы движения.

Прецедент уже есть: из-за многочисленных обращений с 1 февраля маршрутки №05 будут ходить по-новому.

Последний раз схема движения 05-го маршрута менялась летом прошлого года. По многочисленным просьбам пассажирский транспорт стал заезжать на проспект Строителей, минуя улицу Калинина. Но поток жалоб не уменьшился. Теперь горожане просят вернуть прежнюю схему. В итоге руководство ЖКХ нашло, по их мнению, оптимальный вариант.

— Старое движение было вот: он ездил Республики, Калинина, Мичурина до бывшей АЗС. Потом мы по жалобам пустили его по Строителей. Сейчас самый оптимальный маршрут нашли, вот он: Калинина, Байсеитова, Строителей, Мичурина, — пояснили в руководстве городского ОЖКХ.

Это изменение схемы движения должно стать последним. Менять ее еще раз руководство ОЖКХ не намерено. Хотя признает: подобные предложения наверняка будут поступать.

— Может быть опять жалобы с Калинина — Коммунаров. Но там один квартал, там 2-3 дома. Жителям и нужно что, это пройти или вверх или вниз до Мичурина. Проблемы такой не будет, я думаю, — считает заместитель руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Темиртау Канат Юсупов.

Зато горожане могут повлиять на схему движения других автобусов. В этом году будут проведены конкурсные процедуры на обслуживание маршрутов 01, 03, 06, 7, 8, 10, 14, 22 и 25. При этом будут учитываться пожелания горожан. Обращаться можно уже сейчас, но рассмотрены будут лишь незначительные изменения схем.

— Уже сейчас можно по телефону 98-51-92 жителям звонить. Не глобальные изменения, конечно, маршрутов, а как с 05. Потому что если мы глобально поменяем, пойдут жалобы и тяжело будет жителям. Если надо где-то там переулок, квартал объехать или чуть-чуть продолжить маршрут, тогда мы будем это рассматривать, — пояснил Канат Юсупов.

Впрочем, полностью удовлетворить все запросы горожан не получится, так как многие предложения, как правило, противоречат друг другу. Поэтому пассажирам предстоит еще доказать необходимость изменения схемы движения того или иного маршрута.