fbpx

Аким ответил на вопросы горожан


Когда в городе начнут качественно делать дороги, следить за высаженными деревьями и благоустройством проспектов и дворов, а люди перестанут мерзнуть в своих квартирах? Эти и другие вопросы задали жители города акиму Темиртау на отчетной встрече.

Сегодня сотни темиртаусцев пришли на отчетную встречу с акимом, чтобы обсудить наболевшие вопросы. Пожалуй, самым популярным из них ожидаемо стал холод в квартирах. Жители города жалуются, что всю зиму в Темиртау перебои с подачей тепла, а жильцы дома № 53\\4 по проспекту Республики и вовсе утверждают: проблемы с подачей тепла у них второй год подряд. С критикой горожан Галым Ашимов согласен, но уверен: недогрев происходит в том числе из-за проблем внутридомовых сетей.

— Да, ТЭЦ недогревает, ТЭЦ проблемная у нас, она не рассчитана на весь этот объем, вы это прекрасно знаете. Я не адвокат, я их не защищаю, я говорю ту ситуацию, которая есть. Но в домах существуют перепады, забитость стояков — это надо внутридомовые разводки ремонтировать, — уверен Галым Ашимов, аким г. Темиртау.

Еще одна немаловажная для темиртаусцев проблема — это плохие дороги. Говорят, даже относительно недавно отремонтированный асфальт буквально через год покрывается трещинами и ямами. Улица Чернышевского тому подтверждение — как бы дорогу не латали, после зимы асфальт сходит вместе со снегом. Об этой проблеме Галым Ашимов знает и уверяет: в этом году за качеством ремонтов дорожного полотна будет усиленный контроль.

— Все ремонтные работы, которые в этом году будут, это порядка 2 миллиардов тенге на 37 км дорог, мы будем контролировать совместно с депутатским корпусом, общественном советом. Мы список составим ответственных людей, чтобы был жесткий контроль, — заверил Галым Ашимов.

Недовольны жители города и озеленением Темиртау. Каждый год на центральных улицах высаживают ели и сосны, которые через некоторое время желтеют и осыпаются. Так в 2016 году было на аллее, расположенной на въезде в город. Из-за паразитов многие саженцы погибли. Цветы на клумбах тоже не прижились.

— В 2016 году на летний период на высадку цветов, около 2-3 миллионов тенге, выиграло общество инвалидов из Южного Казахстана, — начал было аким.
— Они нам не нужны! — возразили горожане.
— Я тоже их не хочу, но меня не спрашивают. Есть закон: они выигрывают в электронном формате, мы туда не лезем, и мы на них подали в суд. Ту сумму, которую им надо было заплатить, мы им не заплатили. Вы не думайте, что мы тут сидим, все налево, направо раздаем, — продолжил Галым Ашимов.

Гибнут в Темиртау деревья не только из-за паразитов или недобросовестных подрядчиков. Пенсионер Степан Пилипчук вот уже 10 лет высаживает у себя во дворе деревья. Делает он это по своей инициативе. На днях работники одной из энергетических служб, проводя работу по ремонту кабелей, переломали многие его саженцы, о чем он и пожаловался акиму Темиртау. Глава города тут же нашел виновных. Ими оказались сотрудники «Горсвета», которые, впрочем, вину свою признали частично.

— Случилась такая ситуация: вышел кабель из строя как раз на этом месте. Когда мы приехали производить раскопки, вот эти клены и тополя прям на трассе были посажены. Прежде, чем садить, нужно спросить разрешение, весь город в коммуникациях. Сегодня он посадит на кабеле, завтра на водоводе посадит, — посетовал Василий Филатов, директор ТОО «Горсвет».

Галым Ашимов обязал коммунальщиков поддержать активиста и весной высадить ему другие саженцы, взамен сломанных. А вот так же быстро решить проблему инвалидов, глава города не смог. Люди с ограниченными возможностями жалуются, что в городе подорожали проездные в автобусах на тысячу тенге. На что аким Темиртау предложил пользоваться альтернативным транспортом, финансируемым городским бюджетом.

— Для тех остро нуждающихся инвалидов есть инватакси, выделяется средства для перевозки, а проездной билет — это прерогатива самого предприятия-услугодателя. Этот вопрос есть, над ним надо долго работать, средства нужны под него, — сообщил Галым Ашимов.

Также темиртаусцы просят восстановить дома в старой части города. По улице Тольятти один 90-квартирный дом уже отремонтирован и заселен, но рядом есть еще заброшенные здания. Глава города заверил: все дома в районе «Тру-ля-ля» будут обследованы и по результатам проверки восстановлены либо снесены.

Волнует жителей города и состояние аллеи возле памятника темиртаусцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Говорят, на площади почти не осталось целых лавочек. С этой проблемой неравнодушные горожане обращались еще к предшественнику нынешнего акима Нуркену Султанову, но ситуация до сих пор не изменилась.

Всего во время отчетной встречи акима перед населением были озвучены десятки вопросов как городского, так и локального масштаба. Это и отсутствие в некоторых районах Темиртау автобусных остановок, освещения, спортивных площадок, дорожных знаков и прочее. Все эти проблемы аким города пообещал взять под личный контроль и по мере возможностей устранить замечания.