fbpx

Пять лет Дому юношества


Официальное открытие Дома юношества SOS состоялось в 2012 году. На сегодняшний день из его стен вышло уже 25 воспитанников, многие из которых закончили высшие учебные заведения и обзавелись семьей.

Татьяна Никель в этом доме знает все: что где лежит, в какой из комнат что происходит. Она является наставником для 16 человек, которые были направлены из детской деревни. После окончания старших классов ребята попадают сюда — в Дом юношества. Несмотря на наличие воспитателей и небольшого свода правил, подростки сами распоряжаются своим бюджетом, закупаются всем необходимым. Таким образом молодых людей приучают к самостоятельной взрослой жизни.

— Дом юношества. Мы всегда говорим — это временное решение жилищного вопроса, где молодые люди живут в условиях молодежного общежития. И у нас здесь все устроено так, что они учатся вести домашнее хозяйство самостоятельно. То есть, уборка — через дежурство. У нас лето: месяц — учеба, месяц — отдых, месяц — работа. Мы их всех мотивируем на то, чтобы они месяц обязательно куда-нибудь трудоустроились и поработали, — поясняет Татьяна Никель, лидер Дома юношества.

Даже ремонт воспитанники делают самостоятельно, хоть и не без помощи наставников. Александр Садриев живет в Доме уже два года, учится в политехническом колледже на программиста, здесь научился всему, в том числе и клеить обои. Все это, говорит, очень пригодится во взрослой жизни, в детской деревне такой практики не было.

С подростками в Доме юношества работают 4 воспитателя, а также повар. Несмотря на то, что умение готовить пищу приветствуется, повар здесь необходим, он следит за здоровым питанием и готовит полноценные обеды.

Этот Дом юношества не единственный в городе. Всего в Темиртау их два, в целом, говорят педагоги, при правильном подходе выпускники имеют возможность выучиться, найти работу, создать семью, заниматься творчеством и спортом, даже профессионально- в общем, жить полной жизнью, не погружаясь в проблемы. Главное, иметь желание.