fbpx

Помощь государства вновь под сомнением


Конфликты с оплатой ремонтов по программе модернизации ЖКХ не перестают будоражить темиртаусцев. Жители дома по улице Турмагамбетова вновь в центре скандала. Люди стали получать квитанции, в которых завышены суммы за ремонт.

Григорий Аспрояниди показывает свой многострадальный дом, который отремонтировали по программе модернизации ЖКХ несколько лет назад. Проблем жильцы натерпелись немало: сначала долго разбирались со сметой, потом боролись с плесенью в квартирах после капитального ремонта дома, чистили вентиляцию, а теперь появилась новая проблема. За ремонт приходится возвращать долги. И все бы ничего, да суммы в квитанциях баснословные. Григорий занялся бухгалтерией и ужаснулся.

— Тут у меня получается сумма 449 961 тенге. Я говорю: «Что-то у меня много». Потом мне дают другую квитанцию этого же месяца, только уже на сумму 412 591 тенге, я посчитал — у меня 37 тысяч лишние. Вопрос бухгалтеру: откуда эта сумма? А он говорит: «А что вы переживаете, какая разница вам?». Я говорю: «Как, какая разница? Это мои личные деньги. Я оплачивать их буду». Он потом забрал эти квитанций мои и порвал, — уверяет Григорий Аспрояниди, житель дома.

Бухгалтер «Центра модернизации жилищного фонда», говорит Григорий, вел себя грубо, а после и вовсе порвал квитанцию с завышенной оплатой. Но дело в том, что такие квитанции получил не один, многие жильцы жаловались на внезапно выросшие расценки. Сейчас жители дома по Турмагамбетова совсем не верят в честные партнерские отношения с фирмами, работающими по госпрограмме.

— Теперь мы каждую квитанцию проверяем, потому что боимся, что у нас не будет сумма уменьшатся, наоборот, будет прибавляться. А пенсионеры-то не умеют считать, им пришли квитанций — они заплатили, — продолжает Григорий Аспрояниди.

В самом центре модернизации сначала комментарии дали, но сделали вид, что конфликтов с Григорием Аспрояниди не было, а потом и вовсе заявили, что мужчина все придумал. Между тем, жители дома по Турмагамбетова уже написали заявления в полицию и в прокуратуру. Там этой историей заинтересовались и обещали порядок навести, а полицейские уже опросили жильцов и взяли ксерокопии со всех документов. Люди это дело оставлять не намерены и, в случае бездействия и не выявления каких либо нарушений, будут жаловаться в Генеральную прокуратуру.