fbpx

Здоровье темиртауских подростков становится лучше


К такому выводу пришли сотрудники военкомата, где в эти дни ведется приписка к призывным участкам подростков 1997 года рождения. По словам медиков, нынешняя молодежь меньше подвержена заболеваниям.

За 10 дней приписку к призывному участку в Темиртау прошло 354 подростка. Из них лишь 24 человека были признаны полностью годными для несения воинской службы. Тех, кто точно не пойдет служить, почти в 2,5 раза больше — около 59 человек. Однако статистика, говорят врачи, лучше, чем в прошлые годы

— Когда ребята 92-94 года были, когда как раз перестройка началась, очень много было больных ребят. С врожденными заболеваниями, с недостатком веса очень много ребят шло. Сейчас 97 года рождения пришли на приписку. Эти уже поздоровее: и покрупнее, и вес получше, и здоровье получше, — говорит председатель медицинской комиссии Валентина Симкина.

Один из тех, кого забраковали врачи, ученик гимназии им. Т. Аубакирова Иван Куртенков. Парень стремится попасть в армию, но пока это маловероятно.

— Я хотел бы вообще служить в пограничных войсках, но у меня есть некоторые проблемы со зрением. Сказали, что если я восстановлю его, то смогу попасть в эти войска. Хочу служить в погранвойсках, потому что у меня отец в свое время служил там, — пояснил Иван Куртенков.

Среди самых распространенных причин для отсрочек: плоскостопие, врожденные, а также перенесенные вирусные заболевания, в том числе и туберкулез. Но, по словам сотрудников военкомата это не значит, что Родину будет некому защищать. Сейчас подростки все реже скрываются от призыва, а наоборот стремятся попасть в армию. Большинство из них руководствуется при этом выбором будущей профессии.

— В государственных организациях, в органах внутренних дел требуют с военным билетом, желательно отслужившие в вооруженных силах, которые понимают, что такое армия и видели хотя бы вооружение. Если не ошибаюсь, даже охранные организации, которые работают инкассаторами, требуют службу в армии, — говорит начальник отдела набора военнослужащих по контракту и призыву управления по делам обороны г. Темиртау Дидар Муратбекулы.

Приписка к призывному участку продлится в нашем городе до марта, после чего начнется очередной воинский призыв. Правда, сколько конкретно новобранцев от города отправится в армию, пока неизвестно.