fbpx

Горожан будут обучать предпринимательству


В акимате Темиртау рассказали о новой государственной программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства». Её куратором является Фонд «Даму».

Данная программа направлена на развитие бизнеса и предпринимательства в моногородах, таких как Темиртау. Она предполагает два пути развития: обучение с последующим трудоустройством и обучение основам предпринимательства для открытие частного бизнеса. Фонд «Даму» предлагает начинающим и действующим предпринимателям свою поддержку — организация финансирует банки для последующего кредитования заемщиков. Деньги на поддержку предпринимателей будут выделяться фонду из республиканского бюджета. Для открытия бизнеса или расширения уже существующего участникам программы будут предложены выгодные условия кредитования банками второго уровня. Так, сумма займа варьируется до 18 миллионов тенге под 6% годовых, максимальный срок кредитования — 5 лет. Главным же плюсом программы является поддержка фонда в виде гарантирования.

— Для того, чтобы проект легче прошел и был принят банком кредитования до 85% от суммы кредита, фонд «Даму» будет выставлять гарантию. В случае нехватки залогового обеспечения, вы знаете, что это одна из больших проблем — недостаток залогового обеспечения, — пояснила Гулнар Хасенова, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Карагандинской области».

Сейчас представители фонда «Даму» проводят разъяснительную работу с населением. Планируется, что государственная программа «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства» стартует уже в марте этого года.