fbpx

Медики скорой помощи будут записывать вызовы на диктофон


Теперь, вызывая скорую медицинскую помощь, жителям Темиртау нужно быть готовым к тому, что визит врачей будет записываться. Врачи-фельдшеры экстренной службы начнут использовать в своей работе диктофоны.

Инструктаж по правильному пользованию звукозаписывающих устройств врачи скорой помощи проходят уже сейчас. В скором времени все фельдшеры города будут носить их с собой на вызовы наравне с градусниками и тонометрами. Как считает руководство, такое обслуживание поможет не только дисциплинировать самих медиков, но и граждан города.

— Тем самым мы хотим обеспечить соблюдение стандартов оказания медицинской помощи на вызове, это первое. Затем, мы рассматриваем данный вопрос как защиту правомерных действий наших сотрудников при возникновении спорных ситуаций в работе с пациентами и для разрешения в дальнейшем конфликтных ситуаций, — пояснила Зульфикар Абылкасимов, директор станции скорой медицинской помощи.

По словам специалистов, такие меры были вызваны частыми случаями агрессии и оскорблений от жителей Темиртау в адрес сотрудников скорой помощи. Ежедневно бригады врачей обслуживают около 200 вызовов в день и, помимо такой нагрузки, врачам приходится еще и мериться с поведением больных.

— Бывают конфликтные больные, бывает наши врачи сталкиваются в худшем случае с агрессивными действиями со стороны населения. Ну, допустим, если это нетрезвое состояние, разборки семейно-бытовые и конфликты, — продолжает Зульфикар Абылкасимов.

Спонсорскую помощь станции скорой помощи оказал КазКомерцБанк, обеспечив не только диктофонами, но и всем необходимым компьютерным оборудованием для сбора записанных аудиозаписей, которые будут храниться до 6 месяцев. Практика использования диктофонов в работе скорой помощи не нова. Уже год врачи экстренной службы города Караганды используют такой метод, и вполне успешно.