fbpx

Почему в квартирах горожан по-прежнему холодно


На сегодняшний день недогрев тепла по городу составляет 17 градусов. На этот раз причиной плохого отопления стали сразу три непредвиденные ситуации на ТЭЦ-2: сырой уголь, свищ в котле и возгорание турбогенератора.

Нескончаемые аварии на ТЭЦ-2 уже никого из жителей города не удивляют. Всю зиму на теплоисточнике «АрселорМиттал Темиртау» происходят ЧП — почти каждую неделю на котлах появляются свищи, выводя из строя то один, то другой котлоагрегат. Вот и 20 февраля без аварии не обошлось — сначала на генераторе №4 произошло возгорание изоляции паропровода, огонь тушили несколько пожарных машин. Сотрудники комбината сняли ажиотаж на камеру сотового телефона. А затем из-за свища пришлось остановить котел №2. Но самой большой проблемой, говорит главный энергетик комбината, стал отсыревший уголь. А на станции приступили к ремонтным работам сразу трех котлов.

— Ночью отопления не было, потому что станция разгружалась по подаче угля, подавали сырой уголь со склада из-за погодных условий. Ремонтные работы сейчас параллельно ведутся по 5-му и 6-му котлу одновременно. И второй котел, который ночью остановили по свищу, он тоже сейчас расхолаживается, к обеду к нему тоже будем приступать. По трем котлам сразу работа будет вестись, — заверил Вадим Лесин, главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау».

Таким образом, на сегодня недогрев тепла на ТЭЦ составляет 17 градусов: вместо 77 станция греет лишь 60. Энергетики комбината заверяют: к вечеру ситуация стабилизируется. Однако темиртаусцы обещаниям руководства «АрселорМиттал» уже не верят. Уставшие от холода в квартирах, горожане обратились за помощью к акиму области. Во время его отчетной встречи темиртаусцы поинтересовались, когда в городе наведут порядок с отоплением.

— Мы несколько лет уже не получаем качественного теплоснабжения, от этого у нас в городе болеют дети, нам приходится в домах ходить в теплых вещах. Хорошо еще, что в этом году зима не очень суровая, поэтому у меня вопрос: когда у нас будет налажено качественное теплоснабжение? — обратилась к главе области Валентина Леонтьевна, жительница Темиртау.

По словам главы региона, он о проблеме темиртаусцев знает и ежедневно проводит совещания с руководством «АрселорМиттал Темиртау». Говорит, регулярные аварии на ТЭЦ-2 происходят из-за сильной изношенности оборудования, которое не меняли уже более 20 лет. В 2016 году областной акимат заключил договор с правлением комбината по капитальному ремонту двух котлов, но свое обещание они не сдержали, отремонтировав лишь один. В этом году Нурмухамбет Абдибеков твердо намерен требовать от руководства АМТ ремонта трех котлов.

— Стоит задача: на трех котлах из шести провести капитальный ремонт. Один котел — хороший текущий ремонт провести, чтобы повысить надежность. Буду надеется, что мы сумеем все-таки заставить их все эти планы выполнить. Будем надеяться, что в этом году мы их все-таки дожмем. И это финансирование, которое надо — они выделят, тем более, что цена на металл сейчас более менее возросла, доходы, мы видим, у них выросли. Я хотел бы вас заверить, что мы этого добьемся, всем миром навалимся, но сделаем, — заверил Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области.

Еще один немаловажный вопрос, требующий скорейшего разрешения — это проведение адекватного перерасчета за отопление. Несмотря на холод в квартирах, в счетах за коммунальные услуги темиртаусцам списываются просто смешные суммы, что возмущает жителей города.

— В прошлый раз вернули 200 тенге — это что? Перерасчет называется? Смехота! Мы должны 100% платить что-ли за это тепло? Тепла нет, мы мерзнем, сидим в валенках, хорошо у меня маленьких детей нет, а если маленькие дети? Половину должны вернуть. Вообще тепла нет, за что мы платим? — возмущаются жители города.

Темиртаусцы уверены: какое тепло — такая должна быть и оплата. А на данный момент получается, что коммунальщики попросту паразитируют на потребителях, вынужденных платить за плохое отопление как за качественную услугу, переплачивая при этом и за электроэнергию.