fbpx

Из-за реконструкции дороги пункт обогрева оказался недосягаем


Предприниматели и службы ЧС недовольны отремонтированной трассой Темиртау — Астана. Как показал недавний буран, участок магистрали Алматы — Екатеринбург не приспособлен для быстрой эвакуации людей в пункт обогрева в случае возникновения ЧС. Вся проблема в отбойниках, установленных посреди дороги и мешающих проезду автотранспорта.

Этот авто-кемпинг, согласно договору с темиртауским акиматом, является пунктом обогрева на трассе Темиртау — Астана. В случае, если непогода застала людей в дороге, они всегда могут переждать буран здесь, арендовав номер и перекусив в придорожном кафе. Так было раньше, пока не началась реконструкция магистрали. Дорожные работники установили отбойники, перекрыв подъезд к спасительному островку и теперь, чтобы добраться до кемпинга, водителям приходиться делать крюк в 2,5 километра.

— Тот, который имеется разрыв, там разворачиваться нельзя, там всегда стоят службы ГАИ. Они людей штрафуют, а когда катаклизмы происходят, то там вообще все заполонено машинами, там ни проехать, ни пройти. То есть, первый поворот — это село Покорное, — поясняет Галина Миронюк, бухгалтер автокемпинга.

С проблемой подъезда к кемпингу автолюбители столкнулись во время последнего бурана, когда на закрытой для проезда трассе остались десятки автомобилей, в том числе шесть автобусов. На дороге образовался затор, объехать который не представлялось возможным. Добраться до пункта обогрева можно было лишь пешком, перебравшись через отбойники. По словам руководства кемпинга, сделать доступный проезд к пункту обогрева просили неоднократно, но им отказывают, ссылаясь на нарушение техники безопасности.

Видят необходимость в обеспечении проезда до пункта обогрева и спасатели. Говорят, из-за отбойников к кемпингу не могут проехать ни полицейские, ни скорая помощь. Более того, данное ограждение в бураны задерживает снег, из-за чего на трассе появляются переметы и сугробы.

— Установлены отбойники металлические, которые способствуют снегозаносимости на этих участках дороги, особенно где Тещино ущелье, поворот на улице С. Разина, район поселка Баймырза — там большие заносы в этом году были. Раньше до ввода в эксплуатацию трассы таких особых проблем на этих участках не было, — говорит Арман Алпысбаев, руководитель УЧС г. Темиртау.

Таким образом отбойники, установленные для обеспечения безопасности на трассе, во время буранов сами становятся причиной возникновения аварийных ситуаций. Спасатели уверены: если сделать ограждение мобильным, то проблема с подъездом к пункту обогрева будет решена.