fbpx

Активисты в школах города проводят акцию «Я выбираю жизнь»


После скандальных случаев с интернет-играми и различными группами в социальных сетях, склоняющих к суициду и терроризму, волонтеры вызвались провести ряд мероприятий для особо уязвимой группы подростков.

«Каждый человек — уникальность». Таким лейтмотивом пронизана сегодняшняя акция для учеников среднего звена гимназии №1. На примере известного писателя и певца Николаса Вуйчича, рождённого с редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырёх конечностей, подросткам рассказывают, что жизнь может быть прекрасной даже тогда, когда, казалось бы, надежд уже не осталось. Рассказывают о том, что быть не таким как все, не значит быть изгоем.

— Самая главная задача от таких мероприятий: заставить детей задуматься, что такое жизнь, а не проходит ли она впустую. Пусть он не математик, пусть он неграмотно пишет, но может он делает великолепные творческие работы, а кто-то, может, очень продвинут в спорте, кто-то, может, создает какие-то интернет-игры — поясняет Елена Варганова, волонтер.

Нынешнее поколение слишком приковано к гаджетам, говорят организаторы. И потому кампания «Я выбираю жизнь» направлена на то, чтобы показать подросткам, что жизнь имеет гораздо больше преимуществ за пределами компьютерного экрана.

В мероприятии принимали участие не только взрослые ораторы и преподаватели, но и дети. Организаторы считают, что услышав простые истины из уст своих ровесников, подростки задумаются. Ребята участвуют в этой компании по собственному желанию, так как считают это своим долгом.