fbpx

В Темиртау и Актау проверили все котельные


После трагедии в Шахане, когда в жилом доме взорвался котел отопления и погибли люди, жители поселка Актау заявили, что у них может произойти подобное. Прокуратура Темиртау проверила автономные системы отопления в Актау и действительно нашла ряд нарушений.

Сегодня в поселке Актау работает 17 котлов, 8 из них отапливают жилые дома, а 9 — бюджетные организации. Этот котел отапливает в поселке два жилых дома, обслуживает его кочегар Павел Иванченко. Говорит, котел хоть и хороший, да работает с нарушениями: в котельной нет генератора на случай отключения электроэнергии и, если это произойдет, может случиться взрыв. После того, как котёл нагревается до 80 градусов, он начинает трещать и щёлкать.

— Без генератора этому котлу работать вообще нельзя, а у нас его нет. В смете есть генератор, но мы не можем добиться, чтоб нам его привезли. Ребята боятся котёл обслуживать, когда он начинает трещать, выходят на улицу. Если свет выключили, у нас такая же обстановка была как в Шахане, мужики в течение пяти минут судорожно выгребли жар, но обратный клапан сработал, котёл начал трещать, вода закипела, котёл чуть не взорвался, — рассказала домком Алена Пеннер.

После того, как прокуратура проверила систему отопления в Актау, был выявлен целый ряд нарушений пожарной безопасности, санитарных норм и других норм законодательства. По результатам проверки внесен акт прокурорского реагирования на имя акима Темиртау. Выяснилось, что за тем, как работают котельные, в городе никто толком не следит.

Прокуроры установили, что в помещениях котельных не произведена ревизия электрических сетей, отсутствует заземление оборудования. Само же оборудование в котельных не имеет сертификатов о прохождении проверок.

Акиму Темиртау, по мнению прокуратуры, следует срочно взять ситуацию на контроль и принять ряд комплексных мер. Котельную, которая находиться в здании, следует вынести за пределы дома. А кочегаров, которые обслуживают котельные, следует обучить. Они должны пройти специальный инструктаж по технике безопасности, чтобы знать, как действовать в экстренной ситуации и не допустить взрыва системы.