fbpx

С Самаркандского водохранилища в 2 раза увеличили сброс воды


Таким образом службы ЧС совместно с КазВодХозом готовятся к предстоящим весенним паводкам. Уже сейчас спасатели отмечают, что в этом году осадки значительно превысили допустимые нормы, но пока прогнозировать, каким будет паводковый период, не торопятся.Начиная с сегодняшнего дня сброс воды с Самаркандского водохранилища увеличен с пяти до десяти кубометров в секунду. Делается это для промывки русла реки и создания на озере резерва для приема паводковых вод. ЧСники уверяют: пока никакой угрозы подтопления в Темиртау нет, однако уже сейчас жителям городской окраины и приозерной территории необходимо позаботиться о своей безопасностью и подготовиться к обильному таянию снега.

— В первую очередь, необходимо жильцам убирать снег с придворовых, придомовых территорий — согласовано с ОЖКХ. Далее надо прочищать каналы, арыки от снега и льда, чтобы при наступлении весенне-паводкового периода вода транзитом быстро ушла с придомовых территорий, — настоятельно советует Суеныш Тохметов, заместитель руководителя УЧС г. Темиртау.

Сейчас темиртауские спасатели проводят обследование самых паводкоопасных участков города: улиц Озерная, Мусалимова и станции Жанаул поселка Актау. Кроме того, начиная с сегодняшнего дня выход на водохранилище под запретом, так как толщина льда в некоторых районах озера уменьшилась до двух сантиметров.

— На Самаркандское водохранилище запрещается выход на лед, так как имеются промоины, открытая вода. Очень опасные места от лагеря «Дружный» до дамбы — там открытая вода, также идет теплое течение с КарГРЭС, — продолжил Суеныш Тохметов.

По прогнозам синоптиков, не смотря на почти двойную норму выпавших в этом году осадков, пока никаких предпосылок к сильным паводкам в Темиртау нет. Снег сходит постепенно: днем таит, а ночью подмерзает. Но, как известно, погода изменчива и предсказать ее изменения довольно сложно, потому спасатели рекомендуют жителя города быть на чеку.