fbpx

Полицейские, напавшие на девушку, были трезвыми


Новые подробности в деле об избиении журналистки «5 канала» Жанботы Сагидолды. По заключению экспертизы, полицейские, напавшие на женщину в подъезде, в момент инцидента были трезвы. Однако потерпевшая сторона с этим не согласна.

Это видео снято на сотовый телефон Жанботой и ее мужем. Темиртауские полицейские задержали своих коллег, которые несколько минут назад в подъезде дома напали на журналистку «5 канала», а затем ворвались в ее квартиру. Как заявила тогда потерпевшая, сотрудники темиртауского отдела по борьбе с наркобизнесом были пьяны. Однако экспертиза показала обратное.

— Согласно заключению наркологического отделения, двое подозреваемых полицейских находились 14 декабря в трезвом состоянии, — заверила пресс-секретарь ДБЭКП по Карагандинской области Гульжан Сулейменова.

По словам мужа журналистки, такой результат экспертизы его не удивляет. Он говорит, что сразу понял: полицейских признают трезвыми.

— Когда мы поехали в наркологический диспансер, туда подъехал их начальник с ДВД карагандинской области по имени Ерлан. И он там ходил, в кабинет к врачам заходил, и тогда он попросил именно показать ему видео, кто там был. Я ему показал, кто там был и он уехал. Мы тогда уже не сомневались, что они будут трезвые, — говорит муж потерпевший Кайратбек Зулхажав.

По мнению потерпевших, это может повлиять на объективность расследования дела. Однако муж и жена намерены отстаивать свою правоту до конца.

— Мы дальше будем жаловаться, если надо будет, то правительству и президенту. Мы надеемся, что все будет по закону, — говорит Кайратбек Зулхажав.

Напомним, нападение на Жанботу Сагидулу произошло в середине декабря. Женщина вышла в магазин, но в подъезде на нее напали двое мужчин, которые, как оказалось, являются сотрудниками темиртауского УВД. Позже было объявлено, что они находились на спецзадании. Тем не менее, по факту превышения должностных полномочий возбуждено уголовное дело.