fbpx

Прокуроры учат молодежь семейной жизни


В колледже «Мирас» прошел семинар по профилактике незапланированной беременности и халатного отношения к воспитанию и содержанию собственных детей. Как говорят прокуроры, такие встречи проводятся в рамках проекта «Алименты: 30 шагов против неуплаты».

Детство, брак, семья, а также материнство и отцовство находятся под защитой государства. Об этом сегодня прокуроры рассказывают студентам колледжа «Мирас». Случаи, когда детей рожают несовершеннолетние, не редкость в Темиртау. Потому сегодня прокуроры, полицейские и медики пытаются донести, что рождение детей не должно быть случайным. Директор родильного дома об этом знает лучше всех.

— Существует статистика тех детей, которых оставляют в родильном доме. Единственное, что радует, это то, что в последние 3 года эта цифра идет на уменьшение. Если в 2014 году было 10 детей, в 2015 году — 7, то в 2016 году — только трое детишек. Целью нашего визита сегодня в молодежную среду является желание рассказать о мерах профилактики, чтобы не допустить такие случаи рождения нежеланных детей, — пояснила Сауле Аманжолова, директор роддома.

К молодежи прокуроры обращаются не случайно, ведь это будущие папы и мамы. Возможно, завтра, благодаря таким встречам, будет меньше тех, кто отказывается обеспечивать своих детей. Злостных неплательщиков алиментов сегодня в городе множество, сумма задолженности родителей перед детьми больше 61 миллиона тенге. За такие долги взрослых привлекают к штрафам и даже к уголовной ответственности, но, к сожалению, пока проблемы это не решает.