fbpx

В Актау готовятся к паводкам


Помочь пенсионерам поселка избежать подтопления домов вышли учащиеся двух школ. Дети совместно с педагогами убирают снег с придомовых территорий, а коммунальные службы расчищают траншеи и арыки, готовясь к большой воде.

87-летняя пенсионерка Лариса Устинова вот уже 6 лет живет в доме одна. Муж и дети умерли, а внуки — в России, потому помогать пожилой женщине некому. Говорит, прошлые годы платила соседу, чтобы тот расчищал снег во дворе. Самой проделать такую тяжелую работу не позволяет здоровье. Потому, когда сегодня к ней пришли местные школьники и предложили бесплатно убрать снег во дворе, была рада.

— Я прошу от сюда туда убрать, потому что там оно стечет, а вот тут к дому даже в погреб заходит вода, и тут везде вода у нас, — поясняет Лариса Устинова.

Помочь одиноким пенсионерам поселка избавиться от снега во дворе решили учащиеся двух актауских школ. Такую благотворительную акцию ребята проводят впервые. По словам директора средней школы №28, в этом году выпало небывалое количество снега, потому и решили оказать посильную помощь пожилым жителям поселка.

— Раньше мы помогали ветеранам войны, труженикам тыла. Сейчас их почти не осталось. В этом году очень много снега, попросили помощи старики здесь местные, всех знаем, думаю, до середины марта расчистим всем, кому надо. Пожилым людям надо помогать. Вот пришли мальчики, им как разминка на свежем воздухе, а пожилым людям большая польза, — говорит Николай Аксенов, директор ОСШ № 28 п. Актау.

Ведут противопаводковую работу в поселке и коммунальные службы. Расчищают арыки и подсыпают траншеи. По словам акима Актау, вывести весь снег с улиц не успеют, поэтому основной упор делают на подготовку водоотводных каналов, чтобы вся талая вода уходила в степь. К этой работе подключились и местные предприятия. Предприниматели выделяют технику и подсыпной материал. Но несмотря на меры безопасности, около двух десятков домов поселка все же находятся в вероятной зоне подтопления.

— Эти дома у нас находятся на станции Мырза. Они все обозначены. И по улице Шевченко, Чайковского — они промониторины годами. Всем даны памятки, и будет особый контроль. Мы сейчас готовим и откачивающие средства, в случае затопления домов будут откачивать, у нас есть договоренность с щебеночным заводом: в любой момент они обеспечат нас грунтом, чтобы делать отсыпки, — рассказал Андрей Бегенеев, аким п. Актау.

По словам руководства Актау, лишь за последнюю неделю с поселковых улиц вывезено 1,5 тысячи кубометров снега, данная работа продолжается. В целом, уверяют в акимате, к паводкам здесь готовы, беспокоиться жителям пока не о чем.