fbpx

В Темиртау прошли учения спасателей «Коктем-2017»


В регионе начались командно-штабные тренировки, в ходе которых руководители области проверили платину на Самаркандском водохранилище и отработали навыки спасения людей в одном из населенных пунктов с высокой вероятностью подтопления.

Сегодня аким области Нурмухамбет Абдибеков лично приехал проверить готовность темиртауской дамбы к предстоящему паводковому периоду. По данным ЧСников, на сегодняшний день сброс воды с Самаркандского водохранилища составляет 10 кубических метров в секунду. Для создания же на озере дополнительного резерва, в ближайшее время планируется увеличить сброс до 14 кубометров. Все это, говорят специалисты, позволит более плавно пройти паводковый период.

Кроме того, сейчас спасатели укрепляют территории, где в весенний период возможно, пойдет вода со степи. Такие насыпи позволят придать течению нужное направление и избежать подтопления домов.

В ходе командно-штабных учений «Коктем-2017» глава области проверяет готовность людей и спецтехники к предстоящему паводку. Всего в учениях принимают участие более 300 человек и несколько десятков машин. По словам Нурмухабета Абдибекова, в этом году в Карагандинской области выпало большое количество снега, в связи с чем повсеместно ведется его усиленная уборка.

— Учитывая наш практический опыт, сегодня мы еще раз сверяем часы и специально проводим эти учения, чтобы быть готовыми к осложнению, — пояснил Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области.

Особое внимание ЧСников сегодня приковано к наиболее опасным районам. Село Садовое одно из них, оно находится между двух рек: Нура и Баймырза. Поэтому сегодня здесь отрабатывают взрывные работы. Подобные пиротехнические работы спасатели используют для устранения снежных и ледяных заторов.

Отрабатывают сегодня ЧСники и навыки спасения утопающих. По легенде, два человека оказались в ледяной воде. Им на помощь приходят спасатели, которые вытаскивают потерпевших на берег и эвакуируют на «скорой помощи». Такая практика, говорят спасатели, не позволяет расслабляться.

Работой спасателей руководство области осталось довольно. В этом году весна обещает быть сложной, но такого паводка, как два года назад, специалисты не ждут.