fbpx

Подарок на миллионы


Австрийский посол Герхард Сайллер лично привез трехлетнему малышу из Темиртау Мади Ермекову в подарок речевой процессор, стоимость которого составляет около семи миллионов тенге. С помощью этого аппарата малыш, имеющий проблемы со слухом, научится слышать звуки и сможет говорить.

Трехлетний Мади сегодня в центре событий. Именно к нему приехал в Темиртау посол из Австрии. Иностранный гость навестил малыша не с пустыми руками, приехал с дорогим во всех смыслах подарком, в котором ребенок очень нуждается — речевой процессор Кохлеарного импланта SONNET, иначе говоря, подарил малышу слух.

Диагноз Мади — нейросенсорная тугоухость 4 степени. Мама малыша обошла многих врачей, операцию по вживлению чипа провели несколько лет назад, но для того, чтоб ребенок мог слышать, нужен был дорогой аппарат. Сейчас у родителей мальчика появилась надежда.

— Мы просто ожидали, что какую-то скидку мне сделают. Я соберу денежки, они помогут и, может быть, мы хоть не новейшего образца, может, старого образца купим. Сегодня я уже уверена, что мы пойдем в общеобразовательную школу. Он у меня будет разговаривать, мы приложим для этого усилия, — говорит Арай Тусупбекова, мама Ермекова Мади.