fbpx

АМТ озвучил планы по ремонтам теплостанций


Более 150 миллиардов тенге затратит «АрселорМиттал Темиртау» на реконструкцию ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС. В эту сумму входит установка новых котлов на станциях и замена большого количества оборудования. Вся программа по реконструкции теплоэлектростанций рассчитана до 2024 года.

Темиртаусцы вскоре будут зимовать в теплых квартирах. По крайней мере такую мысль сегодня пытается донести руководство «АрселорМиттал Темиртау» на общественных слушаниях, посвященных реконструкции ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС. Для компании уже разработали технико-экономические обоснования предстоящего глобального ремонта станций. Разработкой технического обоснования занимался алматинский Институт КазНИПИЭнергопром. По словам разработчиков проекта, начиная с этого года до 2023-го на ТЭЦ-2 реконструируют большую часть оборудования.

— Первые три турбины фактически меняются полностью, подлежат реконструкции фундаментов, потому что меняется генератор, обеспечивается более надежная работа, с водородного охлаждения меняется на воздушное охлаждение. По котлам сохраняется только каркас, все шесть котлов подлежат замене, становятся они более надежные в эксплуатации и так далее, — сообщил Анатолий Коржаницкий, главный инженер АО «Институт КазНИПИЭнергопром».

По словам специалистов, нынешняя станция уже дважды выработала свой ресурс, в связи с чем в городе постоянно и происходят перебои с теплоснабжением. Предстоящая же реконструкция не только исправит ситуацию, но и позволит нарастить производственные мощности комбината. Всего на реконструкцию ТЭЦ-2 отводят шесть лет, обойдется она в 83 миллиарда тенге. Такое обновление приведет к увеличению объемов производства и, как следствие, к увеличению выбросов в окружающую среду, что, в свою очередь, не будет критичным.

— Для Темиртау вообще характерно запыленность атмосферного воздуха. По данным «Казгидромета» сегодня превышает: 1,2 -1,25 ПДК, вклад при этом ТЭЦ-2 — меньше 0,1 ПДК. И она снижается. Если сегодня 0,06, то после реконструкции она будет 0,04. То есть, говорить об ухудшении влияния или усиления влияния недопустимо, несмотря на то, что увеличивается объем производства и, соответственно, увеличиваются валовые выбросы, — заверила Любовь Молчанова, главный специалист технического отдела АО «Институт КазНИПИЭнергопром».

Параллельно с реконструкцией ТЭЦ-2 на комбинате начнутся масштабные ремонтные работы и на ТЭЦ-ПВС. Согласно проекту, на станции вместо существующих восьми котлов установят семь, но более мощных. Также обновят пылеочистное оборудование и дымовую трубу. Реконструкция обойдется компании в 70 миллиардов тенге. Ремонт продлится до 2024 года.

— Эта долгосрочная программа позволит обеспечить экологическое и техническое состояние оборудования. С внедрением современных устройств, которые позволят полностью контролировать рабочий процесс, обеспечить дополнительные рабочие места и охрану труда, это будет обусловлено хорошей работой, — уверена Раиса Ташлыкова, главный инженер АО «Севказэнергопром».

Как уверяют разработчики проекта, глобальная реконструкция теплоэлектростанций никак не отразится на стоимости отопления. Покрывать же ремонтные расходы, а в дальнейшем получать прибыль, руководство комбината намерено за счет экономии на электроэнергии: если сейчас на закупку электричества у сторонних предприятий компанией тратятся внушительные суммы, то после реконструкции станций комбинат практический полностью обеспечит себя электроэнергией.

— В основном прибыль создается за счет продажи электроэнергии. Это все «АрселорМиттал» потр@#;»ет электроэнергию. Тепло для города как было 960 тенге за гкалл, так эта составляющая и остается. Так по крайней мере заложено в финансово-экономическом расчете, разработанном в ТЭО. Я говорю про ТЭЦ-2. Конечно, плановое повышение как по всей республики неизбежно, но это уже регулирует антимонопольный комитет, но ТЭО этого не предусматривает, — сообщил Анатолий Коржаницкий, главный инженер АО «Институт КазНИПИЭнергопром».

Подведя итоги общественных слушаний, правление комбината уверенно: реконструкция на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС будет выгодным как для горожан, которые будут зимой получать качественную услугу, так и для самого комбината за счет увеличения производственных мощностей.