fbpx

В школах появятся камеры видеонаблюдения


Уже в этом году в 10 темиртауских школах появятся современные системы видеонаблюдения «Паук». Городу такая инициатива местных властей обойдется в 15,5 миллионов тенге.

Чтобы ужесточить контроль над учениками и тщательней следить за порядком, в школах города в этом году планируется установить камеры видеонаблюдения. Под контроль решили взять сначала те школы, в которых обучается большое количество детей. В городском отделе образования считают, что вопрос с установкой камер по значимости ничем не уступает вопросам ремонтов.

— Безопасность детей для родителей — это немаловажный вопрос. Даже для сохранности школ. Сторож вот внутри сидит, допустим, там всё-таки 16 камер, всё видно: школу, даже вот окна поменяли, уже никто бить не будет. Так ведь? Я считаю, что это нужно. Конечно, ремонт надо и это надо. Это уже веление времени, вперед надо шагать, — говорит гл.бухгалтер отдела образования, физической культуры и спорта г.Темиртау Зауреш Набиева.

На установку камер в школах из местного бюджета выделили более 15,5 миллионов тенге. Денег хватит лишь на десять учебных заведений. Уже в ближайшее время после проведения всех конкурсных процедур определится и фирма, которая займётся монтажом системы видеонаблюдения.

Школа №17, в которой учится более тысячи детей, станет одной из первых ,где появится система слежения. В том, что дисциплина станет лучше, не сомневаются даже школьники.

— Если поставят камеры, то будет меньше происшествий, будет в школе больше порядка, чем было до этого. Меньше бегать будут в коридорах, драться, хулиганить, — говорят ученики.

Камеры планируется установить в школьных коридорах, раздевалках и перед входом в школу на улице. По предварительным подсчётам 16 камер для одной школы будет вполне достаточно. Эта же система позволит контролировать нахождение в школе всех посторонних лиц. Со временем система видеонаблюдения будет установлена во всех школах Темиртау.