fbpx

В ближайшие два года в Темиртау появятся три новых дома


90-квартирный дом восстановят в Старом городе. Еще две многоэтажки построят в 9 микрорайоне.

Эти дома по улице Тольятти пустуют уже много лет. Жители ближайших домов жалуются: в заброшенных коробках постоянно собираются подозрительные личности, распивают спиртные напитки, мусорят и не только. Жители улицы боятся за безопасность своих детей, которые гуляют возле заброшенных зданий.

Вопрос восстановления дома №44 по улице Тольятти, рассчитанного на 90 квартир, поднимался еще три года назад. Тогда на ремонт здания требовалось 327 миллионов тенге. Но из-за отсутствия финансирования эту проблему руководство города постоянно откладывало. И вот в этом году деньги изыскали, и наконец приступят к ремонту многоэтажки. Правда, теперь требуемая сумма будет больше. Сейчас специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию.

Шесть домов, которые расположены по улице Школьной специалисты признали аварийными и планируют снести. Оставят только фундаменты, на основании которых в будущем планируют возвести новые дома. Также в 2019 году в городе два 50-квартирных дома в 9 микрорайоне будут построены с нуля.

90-квартриный дом в Старом городе специалисты планируют сдать в эксплуатацию в следующем году. На ремонт и строительство трех домов деньги выделят из городского бюджета. Квартиры в новых домах будут сдаваться очередникам. На сегодняшний день в Темиртау на получение жилья претендуют около трех тысяч человек.