fbpx

В поселке Актау готовятся к весенним паводкам


Сегодня рабочая комиссия выехала на станцию Мырза, чтобы проверить готовность населенного пункта к приходу большой воды. Специалисты изучили состояние водоотводных каналов и арыков, не обошлось без замечаний.

О печальных последствиях подтопления весенними паводками жители станции Мырза знают не понаслышке. В марте 2013 года талая вода затопила 5 домов. Тогда причиной наводнения стали неподготовленные к весне водоотводные каналы. Жителям станции ущерб частично возместили — выделили по 270 тысяч тенге материальной компенсации и по несколько тонн угля для просушки домов. С тех пор руководство города и службы ЧС стали регулярно проверять станцию на готовность к паводкам.

Специальная комиссия проверяет станцию Мырза. Особое внимание уделяют состоянию водоотводных каналов и дюкеров. В ходе обследования по некоторым объектам у ЧСников возникли замечания.

— Вот здесь большая работа была проведена по очистки канала, который здесь имеется. Канал углублен, очищен, единственное, здесь два дюкера, которые под дорогами проходят, надо между собой соединить. И здесь насыпь немного усилить, чтобы на частный сектор вода не несла, — коментирует Арман Алпысбаев, руководитель УЧС г. Темиртау.

Не устроило комиссию и состояние арыка возле железнодорожных путей, за которыми находятся жилые дома станции Мырза. По словам руководства поселка, в этом году канал уже приводили в порядок службы МЧС, однако после последнего снегопада арык вновь замело. Расчистить его пообещал директор щебеночного завода фирмы «Номад».

По словам акима Актау, в поселке ежедневно ведется работа по вывозу снега и подготовке водоотводных каналов к предстоящим весенним паводкам. На сегодняшний день из населенного пункта уже вывезено порядка двух тысяч кубометров снега. Но проблемные места, признается глава поселка, еще остались.

— По Актау у нас остались такие болевые места — это за линией станции Мырза, там сейчас работают 2 погрузчика и 3 самосвала, вывозят лишний снег и пробивают. И остались проблемные места — это улицы Шевченко, Чайковоского и Спартака, там тоже очень много снега, это крайние улицы со стороны Темиртау. Мы сейчас пробиваем в степь тоннели и, где дома подвержены подтоплению, мы этот снег вывозим, — заверил Андрей Бегенеев, аким поселка Актау.

В целом подготовкой поселка Актау и станции Мырза комиссия осталась довольна. Говорят, риск затопления благодаря проводимой работе значительно снижен.

— По опыту прошлых лет мы всегда наблюдали и ведем такую статистику, где больше всего подвержены затоплению наши территории, поэтому мы, в первую очередь, принимаем меры на тех участках, где проходила в прошлые года вода, и смотрим новые места и стараемся в этом году перед началом паводкового периода обезопасить. Занимается отсыпной, вывозом снега, углубление каналов, — пояснил Владислав Цай, заместитель акима г. Темиртау.

Радует специалистов и нынешняя погода: днем снег таит, а ночью замерзает. И если так будет и дальше, то прихода большой воды жителям поселка можно не бояться. Тем не менее спасатели рекомендуют сельчанам не расслабляться и быть готовыми к любой ситуации. По крайней мере, до тех пор, пока не пройдет паводковый период.