fbpx

Жителя Темиртау официально «воскресили»


Счастливым концом завершилась история Василия Чиркова, которого больше 17 лет удерживали в трудовом рабстве. После длительных хождений по инстанциям, пенсионеру через суд отменили постановление о смерти и он, наконец, получил долгожданные документы.

Еще несколько месяцев назад Василий Чирков настороженно относился к любой современной электронике, и даже в самых смелых фантазиях не мог и представить, что пенсию можно получать через банкоматы. Сейчас же он с легкостью обращается с техникой и снимает деньги с карточки. По словам его родственницы Галины Линкевич, когда он впервые принес пенсию домой, был шокирован начисленной суммой, которая показалась ему просто колоссальной.

— Когда мы домой пришли, он говорит: «Галя, я таких денег за 17,5 лет не видел, я видел только 500 и 2000 тенге. Две тысячи — когда потерял мальчик, он их отдал, потому что знал, что его мама будет ругать. Вот это за 17,5 лет, которые он видел деньги. А тут банкомат ему выдал по 20 000 и 10 000 тысяч тенге купюры. Дедушка сказал: «Я никогда не видел таких денег», — говорит Галина Линкевич, родственница Василия Чиркова.

В прошлом году Василия Чиркова вызволили из трудового рабства, где он пробыл больше 17 лет. По возвращению из плена у него на руках были лишь просроченные документы. Осложняло ситуацию и то, что еще в 2007 году Василия Чиркова официально признали погибшим. После месяца судебных слушаний и опознавания, его документально воскресили, а в январе этого года он получил свои долгожданные документы: удостоверение личности и паспорт. Позднее ему оформили пенсию и прикрепили к поликлинике. Теперь Василий Чирков без страха смотрит в будущее и даже строит планы.

— Хочу съездить в Удмуртию к жене, двадцать с лишним лет я ее не видел, надо увидеться, помочь ей тоже надо как-то. Вот накоплю пенсию потихоньку и летом, может, возможность будет, поеду обязательно, — мечтает Василий.

За те 9 месяцев, что Василий Чирков на свободе, его жизнь кардинально изменилась. Он поправился на 7 килограммов, подлечил здоровье и уже не боится выходить на улицу. Мужчина даже внешне помолодел.

Сейчас Василий Чирков и Галина Линкевич надеются, что им удастся привлечь к ответственности рабовладельцев. Они написали заявление в ДВД области и со дня на день ждут ответа.

— Требование: чтобы нам хотя бы вернули материальный и моральный ущерб, все-таки он отработал 17,5 лет и даже пусть по минимуму посчитать, плюс он пенсии лишился, ведь за тот период, что он должен был быть на пенсии за 9-10 лет нам никто это не вернул. То есть, человек работал, он мог бы спокойно пенсию получать, и этого его лишили и плюс еще не платили, — поясняет Галина Линкевич.

Василий Чирков и Галина Линкевич выражают благодарность всем, кто не остался равнодушными и помог мужчине обрести свободу и адаптироваться в обществе. И надеются, что теперь жизнь пенсионера наладится, а годы, проведенные в рабстве, навсегда останутся в прошлом.