fbpx

Сбор подписей под петицией об экологии остановлен


Борцы за чистый Темиртау получили отклик от властей и теперь ждут результатов своей деятельности. Петиция пока официально не зарегистрирована, однако, как говорят в акимате, там приняли настрой активистов к сведению.

Петиция на имя акима города Галыма Ашимова и прокурора Армана Аханова за считанные дни собрала 600 подписей. 3 апреля ее авторы получили ответ от акимата. Местные власти сообщили, что аким города уже написал письмо в департамент экологии по Карагандинской области с требованием проведения внеплановой широкомасштабной проверки и предоставления оценки состояния очистного оборудования на предприятиях города.

Однако сам Галым Ашимов каких-либо изменений в экологической обстановке, на которую так жалуются жители, не видит. Причиной сиреневого тумана, специфичного запаха и смога над городом в последнее время глава Темиртау называет ветер. В течение нескольких лет роза ветров менялась, и теперь, в случае, когда ветер дует в сторону города, его жители могут наблюдать все недостатки жизни в «промышленном городе».

— Ухудшения экологии я сам лично не почувствовал. Потому что я здесь уже 2 года работаю, и два года та же самая экология. Тут никакого ухудшения нет. Да, обеспокоенность жителей есть, она существует. Конечно, мы, живя в этом городе, хотим иметь чистый воздух, чистую окружающую среду. Но нужно учитывать, что мы живем в промышленном городе. Это промышленный город, промышленный регион. Как бы мы ни старались, загрязнения будут. За это эти предприятия несут финансовые затраты и оплачивают налоги, модернизируют свои предприятия. В этом направлении работа идет, — заверил Галым Ашимов, аким города.

Между тем, люди не просят сделать воздух курортным, а требуют следить за его состоянием и контролировать количество вредных выбросов в атмосферу. Ведь ни для кого не секрет, что в городе нет эколога, а металлургический комбинат едва ли не каждый год платит штрафы за загрязнение атмосферы. Вместе с тем ряды здоровых людей в городе стремительно редеют. А неизлечимые болезни все чаще выявляют у молодых.