fbpx

В Темиртау снизилась заболеваемость туберкулезом


По данным медиков, за 2 месяца 2017-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень заболеваемости туберкулезом снизился на 8%. Об этом стало известно в ходе совещания в акимате.

Между тем, смертность среди больных туберкулезом осталась на прошлогоднем уровне. Благодаря флюорографическим обследованиям на ранних стадиях выявлено 12 человек. Снижение заболеваемости, говорят медики, произошло благодаря профилактической работе среди населения. Всего на сегодняшний день в городе проживают 219 человек с активной формой туберкулеза, за 3 месяца выявлено 30 новых случаев — на 7 человек меньше, чем в прошлом году. По словам медиков, болеют люди из разных социальных сословий.

— Если рассматривать социальную характеристику вновь выявленных больных, то 35 процентов составляет работающее население, 48 процентов — это неработающее население, 8 процентов — это лица, имеющие ВИЧ-инфекцию и 4 процента — это пенсионеры и лица без определенного места жительства, — сообщила Анна Захарова, руководитель подразделения противотуберкулезного диспансера г. Темиртау.