fbpx

Секреты фьюзинга


В нашем городе модное увлечение появилось сравнительно недавно, пока им владеют единицы. Креативный художник Наталья Судоргина одна из первых, кто открыл для себя этот необычный вид прикладного искусства.

Наталья Судоргина узнала о фьюзинге 3 года назад, и сразу же решила попробовать себя в новом деле. Но научить печь стекло в Темиртау женщину было некому, так как фьзингом в городе еще никто не занимался. Наталья стала обучаться новому искусству через Интернет.

— Первые задумки где-то были подсмотрены, но все равно, ни один художник, даже если он где-то черпает свои идеи, где-то он может подглядеть, все равно он не будет дублировать, делать плагиат. Добавляется свое мироощущение, своя душа, — говорит Наталья Судоргина.

На сегодняшний день Наталья с подругой открыли небольшую мастерскую. Девушка говорит, что главные трудности были с поиском оборудования. Специальные печи пришлось заказывать в Новосибирске, а стекло — в Америке. Не обошлось без проблем и в обучении.

Сейчас художница является настоящим специалистом в области фьюзинга и может на глаз определить качество стекла и его особенности.

На создание одной работы ей требуется от пары часов до нескольких дней. После того, как все детали вырезаны специальными инструментами, изделие помещается в печь, и плавится под температурой 800 градусов. Процесс довольно трудоемкий и занимает много времени, но конечный результат стоит усилий.