fbpx

Экстренные службы требуют дорогу


Впервые в Темиртау пожарные и полицейские провели рейд по выявлению водителей, не уступающих дорогу специализированным автомобилям. Как выяснилось, многие водители понимают серьезность ситуации и дорогу вопреки всему освобождают, но есть и те, кто делать этого не хочет.

Эта машина, всегда готовая к выезду на пожар, сегодня отправилась вовсе не на экстренный случай. Таким образом противопожарная служба проверяет бдительность водителей города на дорогах. Главная цель рейда — выявить, уступают ли специализированной технике дорогу, и таким методом повысить культуру водителей. Время и маршрут для рейда выбраны неслучайно: в конце рабочего дня на улицах города всегда много машин.

— У нас есть нормативное время следования к месту вызова: на один километр — полторы минуты. Зачастую это время увеличивается, этому способствует много обстоятельств, в том числе и слабая дисциплина среди автолюбителей. От наших служб, скажем так, зависит чья-то жизнь, то есть, люди нуждаются в нашей помощи, — поясняет Евгений Ким, начальник городской ПЧ22.

Чтобы обратить внимание водителей, полицейские и пожарные включают на машинах проблесковые маячки и громкоговорящие устройства. В завершении рейда сотрудники дорожно-патрульной полиции составили один протокол на имя мужчины, который не пропустил пожарных.

— За время проведения сегодняшнего вечернего рейда выявлен, к счастью наверное, всего один водитель, нарушивший правила дорожного движения, не уступивший дорогу пожарному автомобилю. В остальном, по результатам рейда, могу сказать, что дисциплинированность среди водителей у нас повышается, в принципе, это большой показатель, что таких нарушений крайне мало, — сообщил Ержан Китапов, инспектор батальона дорожной полиции.

Водителю, не пропустившему машину противопожарной службы на перекрестке, теперь грозит административный штраф по ст 594. ч. 2 в размере 15 МРП. Подобные рейды будут проходить в городе периодически. Ну а спасатели надеются, что водители, не желающие уступать им дорогу, наконец-то поймут, что пропустив специализированную машину, они, возможно, помогут спасти чью-то жизнь.