fbpx

Воздух в городе станет чище!


В 2017 году стартует масштабная программа АМТ по реконструкции производственных объектов. В рамках проекта будет реконструировано 3 отделения углеподготовительного цеха коксохимического производства, количество промышленных выбросов снизится.

Углеподготовительный цех — основной источник штрафов комбината в области экологии, потому его модернизация стала первоочередной задачей, которую обсудили на общественных слушаниях. Основная суть масштабного проекта — замена морально устаревших воздуховодов и очистного оборудования на современные и высокоэффективные рукавные фильтры. Эффективность устанавливаемого оборудования составит порядка 99%. В реконструкцию углеподготовительного цеха планируется инвестировать свыше 135 миллионов тенге, завершатся работы предположительно уже к концу этого года. Одним из важнейших результатов реализации этого проекта станет как улучшение условий труда, так и сокращение выбросов неорганической пыли в десятки раз. Кроме того, выбросы, улавливаемые новым оборудованием, на территории завода храниться не будут, их будут вторично использовать в производстве.

— Это мероприятие, оно еще и природоохранное, в первую очередь. Реализация данного проекта позволит сократить выбросы от реконструированных источников более чем на 80%. От пыли неорганической. С точки зрения воздействия атмосферного воздуха так же будет наблюдаться положительная тенденция, потому что, соответственно, меньше будет выбрасываться пыли, и меньше будет воздействовать и на территории предприятия, и на границе с защитно-санитарной зоной и, соответственно, в жилом секторе, — заверил Владимир Шипачев, инженер-эколог.