fbpx

Маникюрных дел мастер и не только


Жительница Темиртау Алла Костенко создает уникальные эскизы, эмитирующие ногти, которые расписывает как картины. Девушка занимает первые места в международных конкурсах по нейл-дизайну.

Заниматься украшением и росписью ногтей Алла Костенко начала 12 лет назад. Тогда в её планы совсем не входило становиться маникюристом, ей просто хотелось занять себя на время летних каникул. Потому Алла решила обратиться в салон красоты, где бы её смогли научить профессионально рисовать на ногтях.

— Я пристроилась в один из салонов, где меня это всё так безумно увлекло, просто я не заметила, как пролетело лето. И вот так и осталась, и пошла дальше, и до 11 класса я уже совмещала. После школы ходила на работу, — рассказывает Алла Костенко.

Позже занятие Аллы вышло далеко за рамки работы. Она решила заняться профессиональным нейл-дизайном, и стала участвовать в международных конкурсах. Нейл-дизайнеры — это люди, которые с помощью акрила и геля создают на ногтях настоящие произведения искусства. Сейчас кабинет девушки украшают престижные награды, которые она считает самыми значимыми.

— В конкурсе астанинском, это был самый-самый мой первый конкурс в 2009 году, вот эту чашу мне дали за гран-при в этом конкурсе. То есть это вообще два самых первых моих кубка. Помимо того, что они очень красивые, они у меня самые первые и очень важные, очень ценные, — продолжает Алла Костенко.

Свои работы нейл-дизайнеры выполняют на больших пластинках, имитирующих ноготь, здесь произведения на самые разные темы. Это живые иллюстрации к различным классическим произведениям, а также фильмам, выполненные в своеобразной технике темиртауского мастера.

— Если посмотреть на фигуры людей, они не похожи на куколок, не похожи на мультяшек. Они похожи на людей, Брюс похож на Брюса и такой натуральности я добиваюсь, как скульпторы, отсекая лишнее. То есть чтобы фигурки не были зализанными, чтобы лица были идеально гладкими, — поясняет девушка.

Сегодня Алла Костенко обладательница десятков кубков и наград международного класса. В 2011 году ей присвоили звание чемпионки Казахстана по нейл-дизайну. И хотя такие ногти темиртаусцам делать не советует, мастерам маникюра предлагает попробовать себя в роли художника. В планах девушки создать казахстанскую команду, которая будет представлять страну на мировых чемпионатах.