fbpx

В регионе ждут пика паводка


Самые тревожные районы в области: Шетский, Каркаралинский и Бухаржырауский. Сегодня в Токаревке отключили свет, там также эвакуируют людей и ждут большую воду.

На мост в Токаревке сейчас приезжают сельчане, он главный ориентир, по нему отслеживают уровень воды. И если вода дойдет до перил, значит, нужно спасаться. Сегодня «на старте» в поселке каждая семья, и каждая отсылает к речке своего гонца. Только за сегодняшний день Евгений Тютяев был здесь уже четыре раза.

Владимир Шрейдер уже отправил внуков из поселка к родственникам, когда нужно эвакуироваться самому, знает точно. Говорит, вода может прийти не только с реки, но и со степей.

Куаныш Бексултанов помнит, как два года назад ему пришлось спешно эвакуироваться, говорит, вода может прийти совсем внезапно, поэтому сейчас наготове держит лодку.

После прошлого потопа им заплатили за ущерб мизерные деньги, их не хватило даже на приобретение бытовой техники. Поэтому сейчас ни на чью помощь люди не надеются и спасают имущество как могут.

Многие жители в поселке уже вывезли скот, кто-то делает последние приготовления, каждый час сельчан предупреждают о безопасности и озвучивают места эвакуации. Одно из них — местная больница. Сюда принимают всех, кто нуждается в помощи. В 2015 году это здание стало спасением для многих, здесь разместились более пятисот человек. Эвакуационный пункт и сегодня в полной готовности.

Сегодня в больнице уже разместили 19 человек, среди них и Галина Толмачева. Родственников у нее нет, передвигается женщина плохо, живет у самой реки, поэтому спастись в случае большой воды сама не сможет.

Пик паводка в поселке ждут сегодня, здесь уже отключили свет. Токаревка, да и весь Бухар-Жырауский район в зоне риска, размыты дороги, из-за переливов на трассах перекрыто движение. По данным специалистов уровень воды в реках будет подниматься с 14 по 17 апреля, так что подтопления, видимо, не избежать.