fbpx

В Темиртау увеличилось количество ВИЧ-инфицированных


На данный момент в городе выявлено порядка трех тысяч человек с диагнозом ВИЧ. В основном, согласно статистике, преобладает половой путь передачи. В связи с этим специалисты центра СПИД и общественники проводят встречи со студентами и рассказывают им, как уберечь себя от страшного заболевания.

Сегодня медики темиртауского центра СПИД совместно с общественниками фонда «Шапагат» проводят встречу со студентами политехнического колледжа. Здесь специалисты рассказывают учащимся, как уберечь себя от ВИЧ-инфекции. По словам организаторов встречи, для проведения семинара выбрали группу правоведения, так как эти студенты, возможно, в будущем будут защищать права ВИЧ-инфицированных людей.

— Это профилактический тренинг для того, чтобы ребята, молодежь знали пути передачи ВИЧ, способы профилактики передачи ВИЧ и могли безопасно жить. А еще как правоведы плюс к этому, могли отстаивать права людей, живущих с ВИЧ, — пояснила Зоя Ружникова, руководитель ОФ «Шапагат».

Всего в профилактическом семинаре участвуют 30 студентов. Встреча проходит в интерактивной форме: ученики не только слушают полезную информацию, но и выполняют тематические задания. По словам педагогов, такие встречи особенно важны для молодежи.

— Детям интересно, они активно участвуют, потому что сегодня они могут задать те вопросы, на которые не могут ответить родители или превратно объясняют друзья. Но вот именно специалисты, они правильно ответят на те вопросы, которые у них есть, — уверяет Жумакул Жумадилова, преподаватель по прововедению политехнического колледжа Темиртау.

Всего на сегодняшний день в Темиртау проживают 2 945 ВИЧ-инфицированных и их количество растет. При этом заболевание распространяется вне зависимости от возраста.