fbpx

В Темиртау началась неделя иммунизации


Во всех поликлиниках города взрослые и дети могут получить вакцину от инфекционных заболеваний. Только в четвертой поликлинике за два дня привили более 150 человек.

Врачи проводят профилактику от таких заболеваний, как корь, дифтерия, коклюш, туберкулез и сибирская язва, а также других инфекций. Для того, чтобы получить прививку, необходимо обратиться к своему участковому терапевту по месту жительства. Медики, со своей стороны, тоже ведут разъяснения и пропаганду о необходимости профилактической вакцинации. Говорят, что в первую очередь привиться необходимо тем людям, которые не имеют постоянного места жительства.

— Иммунизацию проводим в первую очередь тем, кто приехал в город временно, не имеет гражданство и людям без прописки. А также тем, кто живет в отдаленном частном секторе. Наши специалисты работают с этим контингентом, — пояснила Наталья Токарева, старшая медицинская сестра поликлиники №4.

Врачи предупреждают, что отсутствие необходимой прививки может привести к плачевным последствиям. Неподготовленный организм человека при контакте с инфекцией не сможет ей противостоять. Неделя иммунизации в городе продлится до 30 апреля, но медики отмечают, что могут прививать людей и вне этих сроков при условии, что у них останутся бесплатные вакцины. Только в четвертой поликлинике за два дня поставлены прививки сто пятьдесят одному человеку.