fbpx

Найденного возле мусоропровода младенца отправили в детский дом


В Темиртау полицейским так и не удалось установить личность ребёнка, которого в октябре 2013 года нашли дворники КСК возле дома № 20 по проспекту Металлургов.

Напомним, новорожденного мальчика в китайской сумке возле двери в подъезд рано утром обнаружили дворники КСК, которые чуть было не выбросили сумку на мусорку. К счастью, замерзнуть ребёнок не успел, он был одет в теплый комбинезон. Выяснилось, что новорожденному всего 3 дня. В детской больнице Темиртау ребёнок пробыл около двух месяцев. Медики думали, что этого времени будет достаточно, чтобы родители одумались. Но, к сожалению, найти родственников и установить личность малыша не удалось. По истечению срока сотрудники органов опеки отправили ребёнка в карагандинский дом малютки «Шапагат».

— На сегодняшний день проживает там, поставлен на централизованный региональный учёт как ребёнок, подлежащий усыновлению, то есть кандидаты в усыновители могут смело обращаться, навещать этого ребёнка в течение двух недель и усыновлять, под опеку могут взять, под патронат. Документировала ребёнка я, соответственно в произвольной форме были даны фамилия, имя, отчество. На сегодняшний день он у нас Абилов Арахат Кайратович, — рассказала начальник органа опеки и попечительства при отделе образования, физической культуры и спорта г.Темиртау Роза Парижева.

Медики уверены, что в доме малютки ребёнок долго не задержится. По статистике детей от 0 до 3 лет охотно усыновляют, тем более, что мальчик оказался абсолютно здоров.