fbpx

Темиртауские полицейские взялись за мотоциклистов


В городе проходят рейды, в которых стражи порядка ловят тех, кто нарушает правила дорожного движения. Акция «Мотоциклист» продлится несколько дней и будет проводиться в течение летнего периода.

С наступлением теплых дней на дорогах города стали массово появятся мотоциклисты, что прибавило работы полицейскими. Потому сейчас стражи порядка особое внимание уделяют данной категории водителей, так как двухколесный транспорт априори считается самым небезопасным. Более того, именно мотоциклисты чаще всего пренебрегают правилами дорожного движения, садясь за руль без документов и в нетрезвом состоянии.

Валерий не так давно управляет скутером. Говорит, это удобный и сравнительно не дорогой вид транспорта. Но почему-то мужчина решил, что соблюдать правила дорожного движения за рулем мопеда не обязательно. Вот уже полтора месяца он разъезжает по городу без водительского удостоверения, а сегодня вообще решил сесть за руль в нетрезвом состоянии.

— Был на АБВ квартале, помогал куму, там выпили с ним по 2 бутылки пива, и я поехал домой. Еще в магазин заехал за продуктами. По проспекту Комсомольский ехал и меня остановили сотрудники патрульной полиции, — рассказал Валерий, житель города.

Теперь ему грозит штраф и лишение свободы, срок которого определит суд. По словам полицейских, за два рейда поймали двоих мотоциклистов без прав и в нетрезвом состоянии. А несколько дней назад водитель мотоцикла и вовсе сбил ребенка, который теперь с травмами находится в больнице. Всех нарушителей ждет суд. А полицейские в очередной раз напоминают жителям города быть бдительными, при переходе дороги.

— Хотелось бы обратиться к жителям Темиртау: соблюдать ПДД, быть внимательными на дороге, особенно при передвижении двухколесного транспортного средства, потому что данным транспортом тяжело управлять и при экстренном торможении очень тяжело остаться на колесах. Данную работу мы будем проводить на постоянной основе, именно отработка по мотоциклистам, потому что данная категория водителей аварийно-опасная, — сообщил Талгат Оспанов, заместитель начальника МПС УВД г. Темиртау.

Полицейские так же напоминают мотоциклистам и тем, кто управляет скутерами, что они такие же участники дорожного движения, как и автомобилисты, потому обязаны соблюдать правила. В противном случае наказание будет суровым, как того требует закон.