fbpx

Как темиртаусцы отметили первомай


1 мая темиртауские дети почувствовали себя в роли взрослых. Им доверили большие деньги, которыми они должны были распорядиться самостоятельно. На празднике организовали экономическую игру в «Арбат», в которой всем желающим предложили пройтись по импровизированным предприятиям города.

Еще до начала праздничной программы на площадке перед дворцом культуры собирается молодежь. Здесь волонтеры темиртауского молодежного клуба организовали экономическую игру «Арбат», в которой каждый желающий мог заработать импровизированные деньги, посещая 11 предприятий города и выполняя различные задания. Ребята всех возрастов рисовали акварелью, играли в футбол и просто веселились с ростовыми куклами. Помимо развлекательных мероприятий есть здесь и серьезные компании, которые учат детей сортировать мусор и бережно относиться к природе.

Наконец все приготовления завершены, все шествующие готовы, колонна ветеранов запевает традиционные песни.

С песнями, флагами и шарами шагают по аллее до городского дворца культуры ветераны, представители этнокультурных объединений, работники сферы образования и медицины, работники профсоюзов, студенты. На площади перед дворцом школьники исполнили флешмоб.

Празднование Дня единства народа Казахстана продолжилось в самом дворце культуры. Гостей, участников и всех празднующих в холле встречают национальные инструментальные ансамбли и выставка городского историко-краеведческого музея, посвященная девяти национальностям, проживающим в городе Темиртау. Здесь представлены и национальные костюмы, и предметы быта, и характерные особенности каждого этноса.

Праздничный концерт начался с выступления детей, которые исполнили традиционные для разных национальностей песни, аккомпанируя при этом на русских и казахских музыкальных инструментах. Затем на сцене поочередно выступили ансамбли этнокультурных объединений.

— Уважаемые темиртаусцы, дорогие земляки, уважаемые ветераны, присутствующие в зале! Сегодня в городе Темиртау, промышленном сердце Темиртау, проживает порядка 93 народностей и национальностей. Я хочу от всей души поздравить вас всех с праздником единства народа Казахстана. Пожелать всего наилучшего, единства, счастья, мирного неба. Дай бог вам всем здоровья! — обратился к горожанам Галым Ашимов, аким города.

В завершении концерта администрация города наградила благотворителей и меценатов, которые безвозмездно оказывали помощь жителям в течение года.