fbpx

Где гуляют наши дети


Темиртауские родители возмущены состоянием детских площадок на главных улицах города. Развороченные горки и качели представляют угрозу для жизни детей. А контроля за состоянием аттракционов власти не ведут.

Карина Каныгина на детскую площадку приходит каждый день, но четырехлетнего сына от себя не отпускает. Приходится контролировать каждый шаг. Эта детская площадка находится за монументом металлургам. Особую тревогу вызывает горка, которую давно пора демонтировать — кто-то на этом аттракционе вырезал верхнюю часть пластика поэтому, прокатившись здесь, ребенок может стать калекой.

— Мне кажется, что лучше ее закрыть. Потому что в принципе, сама внутри горка не вызывает доверия, чтобы пустить сюда ребенка. Убрать ее потому, что восстанавливать смысла нет, — уверена Карина Каныгина.

Дела до этих детских площадок нет ни сотрудникам ОЖКХ, ни полицейским. Все это сильно возмущает темиртауских мам. В таком плачевном состоянии аттракционы находятся уже больше года. Мамочки в отчаянии пишут комментарии в социальных сетях и выставляют фотографии на своих страницах. Гневные посты в основном касаются подростков.

С невоспитанными людьми, которые портят городское имущество, все понятно, говорят родители детей, но контроль за безопасностью обеспечивают власти, аттракционы- убийцы есть на всех площадках, а ремонтировать их никто не спешит.

Единственный выход, говорят родители, научить ребенка не играть там, где можно покалечиться. Но дети по своей природе бесстрашны, и уследить за ними очень сложно. А искореженные аттракционы повсюду.

Чиновники об этих недетских проблемах знают, но поделать ничего не могут — на восстановление денег в бюджете нет. А сроки ремонтов по гарантии давно истекли. Но темиртаусцы так и не поймут, зачем городу нужны аттракционы, которые так быстро приходят в негодность. За установку непрочных горок и качелей уже нужно призывать к ответственности.

Между тем, прецеденты, когда чиновники за халатное отношение к детским площадкам понесли наказание, в Темиртау уже есть. В 2015 году восьмилетняя девочка, катаясь на сломанной горке, получила серьезный перелом ноги, она перенесла несколько операций. Её мама Александра Функ добивалась справедливости несколько лет. И ценой невероятных усилий заставила отвечать власти. Суд признал виновным в травме ребенка отдел ЖКХ. Пострадавшим выплатили компенсацию за моральный и материальный ущерб, но, видимо, уроком для чиновников это не стало.