fbpx

Как узнать очередность в детский сад


В Темиртау около 7000 детей стоят в очереди на получение места в детский сад. Из них попасть в дошкольные учреждения в этом году смогут чуть больше тысячи шестисот малышей.

Все эти мамы и папы пришли в городской отдел образования для того, чтобы узнать, попадут ли их дети в детский сад. Люди буквально заполонили приемную и коридоры госучреждения. Как уверяют в городском отделе образования, для получения этой информации встреча со специалистами совсем необязательна, все можно узнать в интернете.
Для того, чтобы проверить очередность в детский сад, необходимо зайти на портал электронных услуг Карагандинской области. Пройдя по ссылки «Определение очередности в детские дошкольные учреждения», нужно вести в «окошки» данные своего ребенка: фамилию, имя и дату рождения. После чего портал выдаст, каким по счету малыш находится в очереди, в какую пойдет группу и детский сад. А для того, чтобы узнать, попадет ли ребенок в дошкольное учреждение в этом году или нет, необходимо зайти на сайт отдела образования Темиртау и скачать таблицу с графиком приема детей на новый учебный год. Здесь указано, сколько детей и в какие группы будут зачислены в ряды дошкольников.

Родителям, чей малыш в этом году попадает в детский сад, будет отправлено уведомление от городского отдела образования. После этого необходимо пройти медицинское обследование и получить паспорт здоровья ребенка. Затем от отдела образования придет направление в детский сад.

— Само направление, согласно утвержденного госстандарта оказания услуги зачисления ребенка в дошкольную организацию, действительно в течении 5 дней. Просим родителей на это внимание обратить обязательно, так как в это время в любом случае, есть паспорт здоровья или нет, родитель должен с этим направлением прийти в дошкольную организацию и зачислиться в эту дошкольную организацию, — отмечает Анна Стариковская, и.о. руководителя ГУ «Отдел образования г. Темиртау».

Набор в сады проводят в три этапа. Принимать детей будут 1 июня, 1 июля и 1 августа. Это сделано для того, чтобы успеть подготовить дошкольные учреждения к приему малышей.

— Часть детей, согласно договорным обязательствам, остаются на летний период времени в детском саду. Во-вторых, учитываются моменты по проведению ремонтов в детских садах, во время проведения ремонта в данных детских садах приостанавливаются работы, чтобы не допустить каких-либо инфекционных заболеваний, травмирования и прочих моментов, — пояснила Анна Стариковская.

На сегодняшний день в очереди в темиртауские детские сады стоят около 7000 малышей в возрасте до 6 лет. В этом году сады выпускают около полторы тысячи детей. Чтобы хоть как-то решить проблему с нехваткой мест, в Темиртау откроют мини-центр в 22 школе на 100 человек. Но это будет уже ближе к осени.