fbpx

Спортивные объекты Темиртау могут быть ликвидированы


В прошлом году в связи с приватизацией хозяйственных объектов были выставлены на торги четыре спортивных сооружения города — это стадион «Металлург», бассейн «Жастар», Ледовый дворец спорта и Дворец спорта поселка Актау.

Еще в 2015 году постановлением правительства было принято решение о приватизации хозяйственных объектов, находящихся в коммунальной собственности. В связи с чем в Темиртау были выставлены на торги четыре объекта, закрепленные за городским спортклубом: Ледовый дворец спорта, стадион «Металлург», плавательный бассейн «Жастар» и спорткомплекс в поселке Актау. В конце прошлого года состоялся первый аукцион, где общая стоимость объектов составляла примерно 1,2 миллиарда тенге. Однако покупатели не нашлись, и тогда стоимость снизили до пятисот девяносто шести миллионов, а позже цена упала до трехсот миллионов тенге. Но даже удешевление в четыре раза не привлекло покупателей, и теперь у спортивных объектов города печальные перспективы.

— После трех проведенных торгов, согласно правил продажи объектов приватизации, утвержденных постановлением правительства РК от 9 августа 2011 года, в случае, если государственные предприятия как имущественный комплекс не реализованы, то подлежат ликвидации, — пояснила Айгуль Сагатбекова, руководитель ГУ «Отдел государственных активов и закупок г. Темиртау».

Что кроется в слове «ликвидация»? Прекращение деятельности спортивных сооружений или их снос — пока не понятно. Но, как надеется директор спортклуба, до крайности дело не дойдет, ведь в противном случае порядка 250 человек останутся без работы.

— Слово «ликвидация», конечно, пугает, но мы надеемся на руководство города Темиртау, что не оставит данные объекты, не отдаст их в частные руки и оставит на балансе города. Даже если КГКП «Спортивный клуб Темиртау» будет ликвидирован, я думаю, можно создать новое коммунальное предприятие, у которого так же будут на балансе эти спортивные сооружения, будут вести свою работу в дальнейшем, — выразил мнение Нурлан Таурбаев, директор КГКП «Спортивный клуб г. Темиртау».

Несогласны с ликвидацией спортивных объектов и жители города. Многие уверены: необходимо во чтобы-то ни стало сохранить спортивное достояние Темиртау.

В случае же, если спортивные сооружения все же удастся продать с молотка, то, согласно требованиям акимата, новый владелец не имеет права в течение 10 лет менять целевое назначения строений. А вот уже по истечению этого срока на месте стадиона, бассейна или Ледового дворца вполне могут появиться торговые центры, гостиницы, даже увеселительные заведения. Но темиртаусцы все же надеются, что до этого дело не дойдет, что власти примут верное решение.