fbpx

В Темиртау выехал трамвай здоровья


12 мая у темиртаусцев была уникальная возможность обследоваться не в больнице, а в трамвае. Будущие медики совместно с преподавателями провели необычную акцию под названием «Трамвай здоровья»: в течение нескольких часов они курсировали по городу, проводя медосмотр пассажиров.

Студенты медицинского колледжа встречают удивленных пассажиров трамвая. Сегодня, в Международный день медицинской сестры по городу курсирует самый настоящий медпункт на рельсах. В ходе поездки медики предлагают пассажирам с пользой для здоровья провести время в ожидании своей остановки — пройти консультацию врачей прямо в салоне трамвая. По словам медиков, особой популярностью в акции пользуются терапевты и провизоры.

— В основном к терапевту — врачу общей практике, так же обращаются к провизору по фитотерапии. Какие травы можно пить, при каких заболеваниях и как правильно их пить, — пояснила Елена Намеднева, медицинская сестра по ЗОЖ ЧУ «Темиртауский медицинский колледж».

Предоставляет свои медицинские услуги сегодня и врач-педиатр Елена Насонова. Она работает неонатологом вот уже 26 лет. Свой опыт в области детских болезней она передает студентам медицинского колледжа. По словам врача, в первую очередь педиатр должен уметь находить общий язык с родителями ребенка, а это можно сделать даже в трясущемся салоне трамвая.

— Поставить более точный диагноз, естественно, можно только хорошо осмотрев ребенка, минимально обследовав его, чего нельзя сделать в трамвае. Но какие-то практические советы, жалобы, на которые я могу дать ответ молодой маме, я считаю, что это вполне возможно, — сообщила Елена Насонова, врач-неонатолог.

Пока квалифицированные врачи консультируют пассажиров, студенты замеряют пассажирам давление и раздают листовки. Среди них студентка 3 курса медколледжа Мерей Ганиева. Девушка учится в группе «Лечебное дело» и в будущем хочет стать фельдшером. Она уверена: эта выездная акция для нее — отличный повод попрактиковаться.

— Данная акция дает нам практику измерения артериального давления и дальнейшее общение с потенциальными пациентами. Ну и просто для хорошего настроения, общаемся с людьми, — заверила Мерей Ганиева.

Акция «Трамвай здоровья» в Темиртау проходит уже шестой год подряд, тем не менее жители города не перестают удивляться при виде людей в белых халатах.

Провести медицинскую акцию именно в трамвае врачи решили из-за того, что этот вид транспорта является экологически чистым. За 3 часа работы «Трамвая здоровья» пройти консультацию врачей смогли десятки человек. И все они остались довольны таким экстремальным медицинским обслуживаем.