fbpx

Начался ремонт дорог


На эти цели в Темиртау впервые направлено так много денег: 2 миллиарда тенге. Однако, наученные горьким опытом, автомобилисты не верят, что все деньги пойдут по назначению, и отремонтированные дороги простоят долго.

В городе идут масштабные работы по ремонту дорог, но сарказм водителей только крепчает. Они не верят, что дороги будут отремонтированы качественно и крайне возмущены тем, что в середине мая дыр на проезжей части меньше не стало, автомобилисты продолжают разбивать свои машины.

В этом году контроль за ремонтными работами будут осуществлять депутаты и представители общественного совета. По словам Фарита Валеева, эти ремонтные работы проходят совсем иначе, чем в прошлые годы. Прежде всего, в этом году среди подрядчиков был жесткий отбор.

— В этом году у подрядчиков должен быть полный штат, квалифицированный персонал, наличие необходимой техники. Не как в прошлом году: один трактор на три фирмы. Здесь что-то сделал, там что-то сделал, у всех подрядчиков есть финансы, тендер объемный, финансы есть, все хватает, я считаю, что будет все нормально, — уверен Фарит Валеев.

В прошлые годы за работами подрядчиков на дорогах следили те же представители акимата, и как могло произойти так, что у подрядчиков не оказалось техники, и дороги после ремонта вновь оказались некачественными, темиртаусцам непонятно. Однако в акимате обещают, что в этом сезоне все будет хорошо.

Сейчас подрядные фирмы активно ремонтируют дороги по улицам Степана Разина, Чернышевкого и проспекту Республики. Здесь полностью снимают верхний слой старого асфальта. На данный момент по проспекту Республики от улицы Каршоссе до Металлургов идет установка бордюров. В акимате утверждают, что график работ не нарушается, отставания по срокам нет.

— На данный момент от графика не отстаем, даже в некоторых местах опережаем. Есть вопросы касательно того, почему не начинаем. Это связано с работами «Окжетпес-Т». По этим улицам сначала будут проводить ремонты коммунальщики, а после этого будут дорогу ремонтировать. Чтобы не говорили потом люди, что сначала асфальт кладут, а потом ремонтируют трубы, — пояснил Самат Зияшев, руководитель отдела ЖКХ г. Темиртау.

В этом году, говорят чиновники, особое внимание уделили и качеству сырья, из которого делаются дороги. Все строительные материалы имеют сертификаты и прошли ряд экспертиз.

— Все это мы проверили, все проанализировали, по всем предприятиям имеются необходимые сертификаты. Были вопросы по битуму — провели совещание, все решили. Все материалы были отправлены на сертификацию, все заводы прошли аккредитацию, — продолжил Самат Зияшев.

Кроме ремонта центральных дорог в Темиртау, по данным ОЖКХ, будут ремонтировать и дороги внутриквартальные. Обещают обновить дворовую проезжую часть в седьмом микрорайоне, по улице Калинина, Димитрова и в Восточной части города. В целом все работы планируют завершить до конца августа.